"Нафтогаз" и "Газпром" договорились

Украина и Россия подписали дополнительное соглашение к контракту на поставку газа от 19 января 2009 года между Национальной акционерной компанией "Нафтогаз України" и российским газовым монополистом компанией "Газпромом". Соответствующее соглашение подписал председатель правления "Нафтогаза" Евгений Бакулин и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

Оно было подписано в присутствии президента Виктора Януковича и президента России Дмитрия Медведева.

Другие подробности договоренности пока неизвестны.

Напомним, что 21 апреля Украина и Россия выразили намерение договориться о снижении цены на импортный газ на 30% от стоимости, которая ежеквартально рассчитывается по формуле, закрепленной в контракте на поставку газа между "Газпромом" и "Нафтогазом".

В 1 квартале цена газа составляла более 305 долларов за тыс. куб. м, во 2 цена прогнозируется на уровне 330 долларов, тыс. куб. м.

Средняя цена в 2010 по году, с учетом сохранения существующего формульного ценообразования, прогнозируется Кабмином на уровне 334 долларов, тыс. куб. м.

Вице-премьер-министр по вопросам экономики Сергей Тигипко считает оптимальной ценой на импортируемый из России природный газ для Украины 230-240 долларов за тыс. куб. м в 2010.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам