В НУ-НС тоже не довольны новыми договоренностями

Депутат фракции «Наша Украина — Народная самооборона» Андрей Парубий называет сдачей национальных интересов Украины подписание президентом Виктором Януковичем соглашения о продлении срока пребывания Черноморского флота Российской Федерации в Украине после 2017 года.

«Без сомнения, с точки зрения политической оценки, это ярко выраженная сдача национальных интересов, поскольку для любого государства пребывание военной базы (иностранного государства — ред) на его территории — это ограничение его суверенитета», — сказал Парубий.

«С правовой точки зрения, эти намерения, это соглашение резко противоречат украинской Конституции», — сказал депутат.

Он напомнил, что украинская Конституция предусматривает возможность пребывания ЧФ РФ на территории Украины только до мая 2017 года.

При этом Парубий напомнил, что для того, чтобы внести изменения в Конституцию, необходима поддержка не менее 300 народных депутатов, сообщает «Интерфакс-Украина».

«И никакое дополнение к соглашению не может регламентировать ту сферу, которая регламентирована высшим украинским законом – украинской Конституцией. В данном случае мы являемся свидетелями того, что президент действует и вопреки Конституции Украины, и вопреки национальным интересам», — сказал он.

Депутат также выразил уверенность, что парламент должен отреагировать на такие действия Януковича, поскольку он «вышел за пределы своей компетенции и вошел в пределы компетенции украинского парламента».

Парубий подчеркнул, что фракция НУ-НС будет делать все возможное, чтобы на ближайшем заседании парламента этот вопрос был обсужден.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам