БЮТ экстренно собирает Раду

Фракция Блока Юлии Тимошенко инициирует внеочередное заседание Верховной рады в субботу, 24 апреля. Об этом на брифинге сообщила лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

"Мы начинаем созыв внеочередной сессии Верховной рады, которая будет назначена на субботу на 10 часов утра", — сказала она.

БЮТ также инициирует отмену договоренности Украины и России о продлении пребывания Черноморского флота России в Украине на 25 лет, сообщила Юлия Тимошенко.

Лидер БЮТ отметила, что уже в четверг, 22 апреля, депутаты от БЮТ будут ждать своих коллег из других фракций для сбора необходимых 150 подписей для созыва внеочередного заседания.

Тимошенко также призвала всех граждан, которым небезразлична судьба Украины, прийти 24 апреля под стены парламента и потребовать от действующей власти не предавать национальные интересы.

"Хочу обратить внимание на то, что грубо нарушена статья 17 Конституции, в которой четко сказано: на территории Украины запрещается создание и функционирование любых вооруженных формирований, непредусмотренных законом, на территории Украины не допускается размещение иностранных военных баз", — сказала Тимошенко, характеризуя сегодняшнее соглашение Януковича и Медведева.

Она добавила, что пребывание Черноморского флота России до 2017 года регулируется переходными положениями Конституции, но эта часть основного закона не позволяет продлевать срок его пребывания.

"Этот шаг Януковича говорит о том, что президента у Украины нет. Это человек, который нечестно занял пост и который сегодня ради обеливания собственного имиджа при поддержке отдельных государств по сути пренебрегает Конституцией и полностью разрушает национальные интересы Украины", — добавила лидер БЮТ.

Тимошенко призвала все оппозиционные силы объединиться для защиты национальных интересов.

Напомним, Украина и Россия договорились продлить пребывание Черноморского флота России на севастопольской базе на 25 лет — до 2042 года.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам