Нацсовет призвал российские телеканалы объективно освещать события в Украине

Председатель Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Владимир Манжосов призвал руководство Всероссийской государственной телерадиовещательной компании в своей политике толерантно относиться к Украине и общественным процессам, происходящим в ней.

Как сообщили в пресс-службе Нацсовета, об этом шла речь сегодня во время встречи с представителями Всероссийской государственной телерадиовещательной компании.

”Это необходимо, чтобы не возникали конфликты и не расценивалась деятельность канала ”РТР-Планета” как вмешательство во внутреннюю политику”, — сказал Манжосов.

По его словам, Нацсовет на сегодняшний день не имеет претензий к вещанию российского телеканала и надеется, что и в будущем такие претензии не будет возникать.

Манжосов также напомнил, что Нацсовет принял решение о включении телеканала ”РТР-Планета” в перечень иностранных каналов, содержание которых соответствует требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и ретрансляция которых на территории Украины не ограничивается.

”Национальный совет – это коллегиальный, достаточно толерантный орган, но в этом случае наша позиция непреклонна. Это шаг, который мы сделали первыми, и мы бы просили, чтобы вы в этом принимали участие. Мы помним прежние отношения, но надеемся, что в дальнейшем такого не будет”, — добавила заместитель председателя Нацсовета Лариса Мудрак.

В свою очередь директор дирекции международных отношений ВГТРК Петр Федоров отметил, что благодаря такому решению украинского регуляторного органа ”много проблем, которые возникали в прошлом, практически автоматически снимаются сейчас”. ”Мы благодарны за то, что вы сделали встречный шаг. Для нас очень важно, быть в Украине как канал, который постоянно вещает не для того, чтобы вмешиваться в дела дружественной страны, а для того чтобы сближать нас”, — сказал Федоров.

Во время встречи речь шла и о проблеме, которая существует относительно трансляции украинских каналов в кабельных сетях Российской Федерации, на территории которой, как известно, проживает очень много украинцев. ”Мы надеемся, что в России скоро появятся украинские каналы. Это для нас очень позитивный сигнал, эти шаги навстречу. Реально хотелось бы таких хороших отношений”, – отметила Мудрак.

Источник: ProUA
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам