В Швеции узаконена эвтаназия

Национальный совет Швеции по вопросам здравоохранения и социального обеспечения предоставил пациентам, страдающим смертельными заболеваниями, право на эвтаназию, то есть на смерть по собственному желанию, сообщает Regnum со ссылкой на DPA.

Теперь смертельно больной пациент, жаждущий прекратить лечение, может сделать это при условии, что он или она осознает последствия своего решения в полной мере. Как отмечает The Local, медицинские учреждения будут обязаны обеспечить пациента соответствующими обезболивающими препаратами во время эвтаназии.

Само решение пересмотреть закон об эвтаназии Национальный совет Швеции по вопросам здравоохранения и социального обеспечения принял после того, как 32-летняя жительница Швеции, которая с 6 лет жила подключенной к аппарату искусственной вентиляции легких, обратилась с письмом к правительству страны. В нем женщина просила разрешить ей уйти из жизни.

Представитель Минздрава Андерс Принтц заявляет: "Это всегда личное дело пациента и врача, каким образом будет проводиться лечение. Отправной точкой является то, что пациент сам решает, когда его лечение должно быть остановлено". Единственным исключением из этого принципа является принудительное лечение психически больных пациентов.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам