Сигареты и фруктоза вредны для печени

Курение сигарет и чрезмерное употребление фруктозы может ухудшить неалкогольное жировое заболевание печени (Nonalcoholic fatty liver disease — NAFLD), считают ученые. Это заболевание является одним из наиболее распространенных заболеваний печени во всем мире, пишет The Times of India.

Исследования показывают, что число случаев NAFLD в будущем возрастет еще больше из-за роста популярности продуктов питания с высоким содержанием жиров и снижением общей физической активности.

Доктор Рамон Баталлер и его коллеги из клинической больницы в Барселоне (Испания), исследовавшие влияние курения на печень, провели опыты на крысах. Грызунов поделили на несколько групп: тучных и не тучных, а также "курящих" и "не курящих", говорится в исследовании.

"Курящих" грызунов подвергали воздействию сигаретного дыма в количестве двух сигарет в день в течении пяти дней в неделю на протяжении месяца. В результате у крыс, страдающих ожирением и подвергшихся воздействию никотина, показатели заболевания NAFLD ухудшились. В то же время, у остальных животных такого эффекта не было.

Кроме того, исследования показали, что чрезмерное употребление кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы, содержащейся главным образом в безалкогольных напитках, может вызвать увеличение веса, особенно у детей и подростков, сообщает газета.

По данным врачей, за последние 40 лет потребление фруктозы возросло на 1000%. Как полагают медики, это может стать одной из главных причин неалкогольного жирового заболевания печени.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам