Лозинский в шоке от обвинения

Экс-депутат Виктор Лозинский, обвиняемый ранее в причинении жителю Кировоградской области Валерию Олийныку тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, будет отвечать по более жесткой статье 115 Уголовного кодекса — «Умышленное убийство». Она предусматривает наказание до пожизненного заключения включительно. Решение о переквалификации дела было принято вчера, сообщил замгенпрокурора Виталий Щеткин.

«Досудебное следствие завершено, — говорит он. — После окончания ряда экспертиз установлено, что гибель Олийныка наступила в результате целенаправленных, преднамеренных действий Лозинского, который проявлял при этом особую жестокость. В связи с чем обвинение ему предъявлено в окончательной редакции, то есть с учетом переквалификации на 115-ю статью УК Украины. Теперь начинается выполнение ст. 218-й УПК – ознакомление Лозинского и других участников «сафари» с материалами уголовного дела. Этот процесс по времени не регламентирован. Лозинский не признает себя виновным и отказывается давать показания. Но вина его доказана в полном объеме, и все будет зависеть от того, насколько продуктивно он намерен знакомиться с материалами обвинения».

От хорошо информированного источника в СИЗО, где содержится бывший нардеп, стало известно, что Лозинский и его адвокат были потрясены известием о переквалификации дела. «Реакцию Лозы на решение следователя можно описать одним словом — шоковая, — говорит источник. — Ни он, ни защита к такому резкому повороту готовы не были. Оба ошарашены — видимо, им казалось, что следствие продлится еще долго, а до суда дело не дойдет никогда», пишет «Сегодня».

Напомним, Валерий Олийнык погиб 16 июня прошлого года от огнестрельных ранений, полученных на принадлежавших Лозинскому охотугодьях, которые тот объезжал вместе с начальником Голованевского райотдела милиции Михаилом Ковальским, прокурором того же района Евгением Горбенко и другими земляками. Лозинский выдвинул версию о том, будто Олийнык сам на него напал. Ее он придерживается поныне. Ковальский и Горбенко были арестованы, но затем отпущены на подписку о невыезде. Под стражей остаются егерь Василий Перепелица, сотрудники РОВД Николай Рудый и Вадим Мищенко. Им также предъявлено обвинение.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…
Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам