ГАИ планирует урегулировать размещение рекламы на дорогах

В ГАИ намерены урегулировать порядок размещения рекламных носителей на автодорогах для повышения уровня безопасности движения.

Об этом заявил заместитель начальника департамента ГАИ Министерства внутренних дел Украины Сергей Будник на пресс-конференции в четверг в Киеве.

"Самая большая проблема состоит в том, чтобы четко урегулировать это расстояние (между рекламным носителем и дорогой – ИФ). Мы предлагаем, чтобы это расстояние в населенном пункте составляло 50 метров, в ненаселенном пункте — 150 метров от полосы отвода автодороги. Кроме того, запретить размещение рекламы над проезжей частью на разделительных полосах и на мостах пешеходных переходах", — сказал он.

При этом замглавы департамента добавил, что многие рекламные носители в Украине установлены с нарушением норм, либо без разрешительных документов.

По словам С.Будника, Госслужба автомобильных дорог уже разработала законопроект, в котором учтены новые стандарты размещения рекламы у проезжей части. В ближайшее время законопроект будет вынесен на рассмотрение Верховной Рады.

Кроме того, С.Будник отметил, что с начала 2010 года уже были демонтированы 1300 рекламных носителей, планируется убрать еще 10-15% по причине того, что они установлены с нарушениями.

"Налоги, которые платят рекламные агентства, — это достаточно серьезные суммы. И говорить о том, что необходимо ликвидировать внешнюю рекламу на автодорогах, мы не можем", — подчеркнул он.

С.Будник сообщил, что всего в Украине 69,1 тыс. рекламных носителей, расположенных в населенных пунктах, и 7,5 тыс. — в ненаселенных пунктах.

В свою очередь, глава координационного совета "Ассоциации внешней рекламы Украины" Артем Беденко подчеркнул, что увеличение количества внешней рекламы ведет к увеличению аварийности на автодорогах.

По его словам, ассоциация выступает за введение моратория на установку внешней рекламы на автодорогах, а также за ее минимизацию.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам