Герман: никого не притесняли

Заместитель главы администрации президента Украины Анна Герман отрицает заявления международной организации "Репортеры без границ" о якобы притеснении свободы слова со стороны главы государства Виктора Януковича, комментируя ситуацию с ограничением пропуска журналистов на освещение подписания соглашения по ЧФ РФ в Харькове 21 апреля.

"В форматах международных встреч, на пресс-конференциях, в которых принимает участие не только глава нашего государства, но и руководители других государств, бывают ограничения в количестве журналистов, которые могут разместиться в зале, где происходит событие. Пример с Харьковом в этом плане весьма показателен… Я не могу оценивать харьковскую ситуацию как таковую, которая имеет что-либо общее с жесткой оценкой о якобы притеснении свободы слова в Украине", — сказала Герман в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в четверг.

Она подчеркнула, что подписание межгосударственных соглашений президентами России и Украины проходило в зале помещения Харьковской облгосадминистрации, рассчитанном на размещение 142 журналистов. "Таким образом, 79 мест было отдано украинским журналистам и 63 – российским", — сообщила Герман, добавив, что "присутствие полутораста журналистов дает основания говорить о достаточно широком представительстве медиа на этом мероприятии".

Замглавы администрации президента отметила, что Янукович "глубоко понимает и поддерживает процесс дальнейшего развития свободы слова в Украине. Именно усилиями президента делается в настоящий момент много для того, чтобы "Первый национальный телеканал" проводил подготовку для того, чтобы в близкой перспективе стать общественным. Президент также поддерживает идею создания общественного радио".

"Я хотела бы пригласить генерального секретаря "Репортеров без границ" в Украину с тем, чтобы представитель организации сам наглядно оценил состояние свободы прессы в Украине", — подытожила Герман.

Ранее ряд СМИ опубликовали открытое письмо "Репортеров без границ" президенту Украины Януковичу. Представители организации, в частности, выразили обеспокоенность из-за фактов нарушений прав журналистов и в качестве примера привели ситуацию с недопущением некоторых журналистов на пресс-конференцию с участием президентов Украины и России 21 апреля в Харькове. Авторы письма выразили надежду на то, что правительство Украины сделает все возможное для того, чтобы журналисты могли нормально работать, как это происходит в демократических странах.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам