Россия не хотела признавать Абхазию и ЮО — Лавров

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявляет, что Россия не хотела признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом он заявил сегодня в Страсбурге, выступая на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

"Решение было нашим, оно было выстраданным. Мы не хотели признавать независимость, даже когда была признана независимость Косово, несмотря на давление", — сказал глава МИД РФ.

Лавров отметил, что с начала 2008 года состоялось несколько встреч между руководством России и Грузии, в ходе которых обсуждался вопрос Абхазии и Южной Осетии.

Так, по словам министра, в начале июня 2008 года на экономическом форуме в Санкт-Петербурге президент России Дмитрий Медведев и Президент Грузии Михаил Саакашвили договорились подготовить документ о неприменении силы.

Вместе с тем, отметил Лавров, на предложения российской стороны Грузия потребовала для начала вывести из региона российских миротворцев, способствовать смене на посту президента самопровозглашенной Южной Осетии Эдуарда Кокойты и ряд других требований.

"Это издевка была чистой воды", — заявил Лавров.

Он отметил, что и по окончании войны при подготовке плана мирного урегулирования при посредничестве президента председательствовавшей на тот момент в ЕС Франции Николя Саркози Россия предлагала включить в этот план положение о международных дискуссиях относительно статуса этих регионов, однако такое предложение Москвы было отвергнуто Тбилиси.

"И мы поняли, что у него (Саакашвили – ред.) в голове война-то не окончена", — сказал С.ЛАВРОВ.

"Генетически, по-моему, у президента Грузии присутствует имперское отношение к малым народам, которые живут на территории Грузии", — добавил он.

По словам министра, во время войны у России не было никаких "геополитических планов в голове". "Мы спасали людей", — сказал Лавров. Он подчеркнул, что России сейчас очень непросто помогать Абхазии и Южной Осетии, поскольку Россия имеет достаточно собственных проблем. "Но мы им все-таки помогаем, мы заключили договоры, мы взяли их под свою защиту", — сказал Лавров.

Напомним, в августе 2008 года произошла российско-грузинская война, в результате которой Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии и фактически с того времени удерживает эти территории под своим контролем. Большинство стран Европы и мира не признали независимость этих двух республик и продолжают настаивать на необходимости сохранения территориальной целостности Грузии.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам