Акимова: сбалансирование Пенсионного фонда потребует непопулярных мер

Решение проблемы сбалансирования Пенсионного фонда является одной из первоочередных задач и потребует принятия непопулярных мер, считает первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова. "Для сбалансирования Пенсионного фонда, в любом случае, мы будем идти по пути непопулярных мер, но идти осторожно и постепенно", – сказала она журналистам в Киеве в четверг.

По ее словам, одной из мер является постепенное повышение пенсионного возраста женщин до уровня мужчин. Как уточнила Акимова, этот вопрос будет касаться женщин, которые по своему возрастному критерию (до 35-38 лет) будут претендовать на участие во втором, накопительном уровне пенсионной системы. При этом первый замглавы секретариата уточнила, что такое повышении пенсионного возраста не будет вводиться в 2010 году и пороговый возраст 35-38 лет является экспертной оценкой, которая еще требует уточнения.

Комментируя это предложение, Акимова пояснила, что средняя продолжительность жизни женщины в Украине длиннее и нагрузку для Пенсионного фонда они создают большую, что должно учитывать в вопросе его сбалансирования. "И почему бы не дать возможность нашим женщинам работать дольше? Это приведет к увеличению абсолютного уровня пенсий, так как будет учитываться больший трудовой стаж", – добавила она.

Акимова считает, что повышение общего пенсионного возраста в среднесрочной перспективе является для Украины неизбежным. "Украинское общество стареет, количество пенсионеров на одного работающего, к сожалению, увеличивается. С самого начала это будет касаться той категории людей, которые будут претендовать на участие во втором уровне пенсионной системы", – отметила она.

Говоря о сроках введения второго, накопительного уровня пенсионной системы Акимова сказала, что его следует ожидать ближе к концу пятилетнего срока полномочий действующего президента, но, по возможности, и приближать. "Вводить второй уровень можно, когда будет достигнута сбалансированность Пенсионного фонда", – подчеркнула представитель администрации. Она также отметила, что параллельно необходимо ограничить максимальный размер пенсий и регулировать систему пенсионных льгот, постепенно перекладывая многие подобные льготы на профессиональные фонды.

Как сообщалось, Кабинет министров прогнозирует собственные доходы Пенсионного фонда в 2010 году в размере 121,8 млрд. грн, тогда как его расходы окажутся на 70 млрд. грн больше. По состоянию на коне марта долга фонда перед госбюджетом по привлеченным займам составлял 27,15 млрд. грн.

В настоящее время пенсионный возраст для мужчин в Украине составляет 60 лет, для женщин – 55 лет, тогда как ожидаемая продолжительность жизни для женщин 74 года, а для мужчин – 62 года.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам