Европа переживает за свободу слова в Украине

Европейский Союз обеспокоен недавним развитием ситуации в сфере свободы слова в Украине и приветствует обещание президента Виктора Януковича защитить представителей средств массовой информации.

Речь об этом идет в заявлении ЕС, озаглавленном "Заявление в отношении свободы средств массовой информации в Украине". В шапке заявления, которое датировано 29 апреля, указано испанское президентство и Постоянный совет ОБСЕ. Как пояснили в штаб-квартире ОБСЕ в Вене, заявление было зачитано испанским председательством в рамках заседания постоянного совета ОБСЕ, которое состоялось в четверг в Вене.

"Чрезвычайно важно, чтобы журналисты могли продолжать свою работу, не опасаясь насилия и запугивания. В этом контексте мы обеспокоены недавними случаями притеснения и насилия против журналистов в Украине. Мы находим обнадеживающим то, что президент Янукович и члены его администрации обещали расследовать старые и новые случаи насилия против работников средств массовой информации", — отмечается в документе.

ЕС также обеспокоен недавним развитием событий, которое может ограничить плюрализм СМИ, включая решение расформировать Национальную комиссию по утверждению свободы слова и изменить статус нового руководителя государственного телевидения. "Ограничения доступа к эфиру политических лидеров оппозиции, отказ некоторым журналистам в праве принять участие в освещении официальных встреч и процедура серьезного сокращения в регулирующих СМИ органах также вызывает определенную обеспокоенность. ЕС надеется увидеть продолжение устоявшейся практики назначать представителя парламентской оппозиции главой парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации", — отмечается в заявлении.

Кроме того, ЕС приветствует обещание президента Януковича поддерживать плюрализм средств массовой информации и защищать журналистов, "как ответ на некоторую растущую обеспокоенность в сфере свободы прессы в Украине, что было также отмечено представителем ОБСЕ по вопросам свободы прессы в ее пресс-релизе, датированном 23 апреля 2010 года".

"ЕС поддерживает все важные достижения и реформы, предпринятые Украиной для гарантирования плюрализма и свободы прессы. Мы настоятельно рекомендуем руководству защитить уже сделанные шаги и продолжать проведение реформ с тем, чтобы привести украинское законодательство в соответствии с международными обязательствами и обязательствами ОБСЕ как уважение свободы выражения", — подчеркивается в документе.

ЕС также высказал слова приветствия "своевременному вовлечению представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ и призывает ее продолжать следить за развитием ситуации в сотрудничестве с украинскими властями". "ЕС вновь подтверждает свои обязательства углублять отношения с Украиной и свою полную поддержку в продолжении имплементации повестки дня украинских реформ", — говорится в заявлении.

В последнем абзаце на испанском языке указано, что к этому заявлению присоединились страны-кандидаты Хорватия, бывшая югославская республика Македония, потенциальные кандидаты Албания, Босния и Герцеговина, Черногория и Сербия, члены Европейской зоны свободной торговли и Европейского Экономического пространства, а также Исландия и Норвегия.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам