МИД уверена, что с помощью ЧФ РФ убили двух зайцев

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко убежден, что соглашение о пролонгации сроков базирования российского Черноморского флота на украинской территории позволит выстроить позитивный и долгосрочный план сотрудничества Украины с Россией. Такое мнение Грищенко высказал в интервью немецкой газете «Frankfurter Allgemeine Zeitung» (29 апреля 2010 года), отвечая на вопрос, как будет теперь позиционировать себя Украина между Западом и Востоком.

«Мы делаем две вещи. Новый договор позволит, с одной стороны, спроектировать позитивный, долгосрочный план нашего сотрудничества с Россией. Однако наше будущее — в ЕС. Но в достижении нашей цели есть своя граница. Мы хотим как можно скорее принадлежать к ЕС, однако мы также осознаем, что мы этого не достигнем, просто стуча в двери», — сказал Грищенко.

По его мнению, сейчас Украина должна сконцентрироваться на практических целях, а именно: подписать соглашение об ассоциации, либерализации, а в конечном результате и отмене визового режима. «Мы также понимаем, что показатели объемов нашей торговли с Россией, Казахстаном, Беларусью приближаются к показателям, какие мы имеем с ЕС. Следовательно, если мы хотим обеспечить движение нашей страны вперед, тогда нам нужно расширять доступ на российский рынок. Россия является той страной, с которой мы можем реализовывать большие проекты», — объяснил министр.

По его мнению, Украина впоследствии может стать «крупной прибылью для Европы». «Важнейшим вызовом в следующие десять лет станет то, как прокормить такие страны, как Китай, Индию и Бразилию. А следовательно, украинское сельское хозяйство должно стать не тем, чего боятся французы, а тем, что ЕС должно рассматривать как ресурс», — уверен Грищенко.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам