Зурабов: Украина и РФ пытаются найти компромисс в вопросе Укртатнафты

Украина и Россия пытаются найти компромисс в решении вопроса о владении АО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ), устраивающий, прежде всего, российских инвесторов, заявил посол РФ в Украине Михаил Зурабов.

"На сегодняшний день, насколько я информирован, ведется работа по тому, чтобы достичь в этом вопросе компромисса, который бы устроил, прежде всего, российских инвесторов, имею в виду "Татнефть", — сказал журналистам Зурабов, принимавший участие в российско-украинских переговорах.

Он подчеркнул, что вопрос, связанный с владением акциями "Укртатнафты" "является объектом двусторонних консультаций". "Я знаю, что украинское политическое руководство в курсе этого вопроса", — сказал Зурабов, добавив, что это, безусловно, непростой вопрос, поскольку "любые рейдерские действия, которые производятся в отношении любых активов, как правило, сопровождаются хорошей подготовкой".

Посол также рассказал, что вопрос о принадлежности доли в "Укртатнафте" "Татнефти" является одной из тем обсуждения состоявшихся в Сочи заседаний.

ЗАО "Укртатнафта" было создано в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ. Ранее 18,296% акций НПЗ принадлежало структурам, близким к "Татнефти", еще 28,7788% — министерству имущества Татарстана. В результате судебных разбирательств доля татарстанских акционеров в ЗАО практически обнулена, а на предприятии появился новый крупный акционер — связанное с группой "Приват" ООО "Корсан" (владеет 19,449% акций).

В начале 2010 года "Укртатнафта" провела собрания акционеров, на которых, по неофициальным данным, были утверждены договоры купли-продажи двух пакетов акций НПЗ, ранее принадлежавших структурам, близким к ОАО "Татнефть" и министерству имущества Татарстана. Также был избран новый состав наблюдательного совета АО, представители Татарстана в него не вошли.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам