Горбулин: отказ от высокообогащенного урана поможет ученым-ядерщикам

Отказ Украины от высокообогащенного урана (ВОУ), озвученный Виктором Януковичем на Вашингтонском саммите, является логическим шагом в контексте ядерного разоружения и поспособствует привлечению украинских ученых к международным ядерным проектам. Об этом в своей статье для «Зеркала недели» пишут эксперты Института проблем национальной безопасности при СНБОУ Владимир Горбулин и Сергей Кондратов.

По мнению экспертов, отказ нашей страны от высокообогащенного урана является логическим шагом в контексте отказа от ядерного оружия.

«Что касается Украины, то она уже с 2004 года вовлечена в эти глобальные усилия, когда был начат новый этап переговоров о планах перевода реактора ВВР-М в киевском Институте ядерных исследований (ИЯИ) с уранового топлива с обогащением 36% на урановое топливо с обогащением 19,75% производства Новосибирского завода химконцентратов (Россия)», — пишут эксперты.

При этом полный переход ИЯИ на низкообогащенный уран планируется на следующий год, отмечают эксперты. Также уже принято решение о конверсии ядерного реактора Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности, но, по информации авторов, практические работы по реализации проекта еще не начаты.

При этом Украина может получить и прямые выгоды от своего решения, считают эксперты.

«Имеются в виду и повышение уровня взаимного доверия в треугольнике Украина-США-Россия, и техническая помощь (например, поставка оборудования для создания критической сборки в ННЦ ХФТИ) нашим институтам с целью компенсации тех потерь, которые может повлечь за собой утрата данного ресурса (ВОУ), и привлечение украинских ученых к выполнению международных проектов в ядерной сфере, и дополнительные средства для решения проблем Чернобыля, и др.», — пишут Горбулин и Кондратов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам