Зурабов: Украине в случае разрыва договора по флоту будет чрезвычайно сложно восстановить репутацию

Возможный выход Киева из Харьковских соглашений может привести к тому, что перечисляемые Россией средства в качестве оплаты за аренду базирования Черноморского флота станут госдолгом Украины, предупреждает посол РФ в Киеве Михаил Зурабов.

"Денонсация договора автоматически будет сопровождаться тем, что средства, которые сейчас Россия перечислит в качестве оплаты за будущую аренду (базирования Черноморского флота — ИФ), превратятся в часть украинского государственного долга", — заявил журналистам Зурабов, участвовавший в российско-украинских переговорах, прошедших в пятницу в Сочи.

Он подчеркнул, что "политическая или дипломатическая победа Януковича заключается в том, что он не повысил ставку арендной платы с завтрашнего дня, а ставка арендной платы повышается с 2017 года". "Но договоренности таковы, что они (украинцы — ИФ) имеют право получить средства для финансирования экономики уже сейчас", — сказал Зурабов, добавив, что это позволит руководству Украины сбалансировать бюджет совершенно по-другому и планировать развитие страны на ближайшие годы.

Говоря о Харьковских договоренностях, Зурабов сказал, что, по его мнению, речь идет не об "обмене аренды флота на газ". "Нет никакого обмена, есть совершенно нормальное продление сроков аренды и нормальная коммерческая цена за эту аренду", — подчеркнул посол.

Зурабов сообщил, что ставка арендной платы "в расчете на год сейчас составляет, по этому соглашению, приблизительно около $2 млрд".

Посол пояснил, что украинская сторона, согласовав сумму аренды за базирование Черноморского флота, "приняла решение, что ей выгоднее получать в оплату биржевой товар".

"Так вот полноценный биржевой товар, если рассчитывать при ценах $334 за 1 тыс. кубометров (газа), то при нынешних ценах это 10 млрд кубометров газа ежегодно они получают бесплатно", — добавил Зурабов.

По мнению посла, в результате данного соглашения Украина становится серьезным энергетическим игроком, что позволит стране начать в том числе развивать свою химическую промышленность. "Это было для них выгодным решением", — сказал Зурабов.

Дипломат заявил, что "слабо представляет, что может произойти такого, что могло бы привести к разрыву Украиной одного из важнейших, ключевых международных договоров". "Любой разрыв международного договора, денонсация — она, конечно, возможна, но надо иметь ввиду, что в этом случае страна превращается в страну-изгой. И это очень, как мне кажется, непростой и нежелательный вариант для любого государства", — сказал Зурабов, добавив, что восстановить репутацию на международной арене в таком случае "будет чрезвычайно сложно".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам