Пакистанец признался в подготовке теракта на Таймс-сквер

Выходец из Пакистана Файзал Шахзад (Faisal Shahzad), задержанный по подозрению в причастности к подготовке теракта на площади Таймс-сквер в Нью-Йорке, дал признательные показания, сообщает Reuters. По его словам, он действовал без сообщников и изготовил взрывное устройство самостоятельно. Шахзад также рассказал, что не имеет связей с пакистанскими радикальными террористическими группировками.

Мужчина был арестован вечером в понедельник, 3 мая, при посадке на самолет в аэропорту Джона Кеннеди в Нью-Йорке, откуда он собирался улететь в Дубай. На подозреваемого удалось выйти благодаря проверке владельцев автомобиля Nissan Pathfinder, в котором и была вечером 1 мая обнаружена самодельная бомба.

На допросе он рассказал следователям, как покупал автомобиль, изготовлял взрывчатку и скрывался с места происшествия.

Шахзад получит гражданство США в 2009 году и недавно посещал Пакистан, где провел около пяти месяцев. Близкий к следствию источник агентства отмечает, что в правоохранительных органах сомневаются по поводу правдивости слов Шахзада о том, что он действовал в одиночку.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам