В столице стало меньше продуктов с ГМО

За последние два года количество продуктов с ГМО, которые реализуются в Киеве, уменьшилось на 30%. Об этом 7 мая сообщил начальник научно-исследовательского центра испытаний продукции «Укрметртестстандарта» Владимир Семенович, сообщают «КИЯНЕ».

Вывод о том, что в Киеве уменьшилось количество продуктов, содержащих ГМО, позволило сделать исследование, проведенное институтом в январе-апреле текущего года. Стоит отметить, что для исследования был отобран ряд продуктов питания, которые поставляются в торговые сети Киева и Украины в целом. Из 1154 образцов 101 оказался с содержанием ГМО. В том числе ГМО были выявлены и на продуктах с маркировкой «Без ГМО».

В частности, генно-модифицированные организмы обнаружили в следующих продуктах:

* кондитерские изделия

* продукты из сои

* мясные полуфабрикаты

* колбасные изделия

* биодобавки

* пельмени

* соевый белок

* кукуруза

* паста фундука.

Также ГМО выявили там, где его содержанием теоретически не возможно: в муке и сухом молоке.

Как объяснил Владимир Семенович, так произошло скорее всего потому, что помол муки производился на оборудовании, не очищенном после помола генно-модифицированной сои. А сухое молоко разводили такой мукой для увеличения объема.

Вместе с тем, Семенович отметил, что количество продуктов с ГМО на киевских прилавках уменьшилось. «Когда мы два года назад в торговой сети Киева исследовали продукты, там были 40% продуктов, которые содержали ГМО. То есть, все-таки поставщики поняли что-то. Многие производители отказались от сои, ведь, как известно, она несет самую большую опасность по содержанию ГМО», — заметил Семенович.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам