Украина готовится противостоять полиомиелиту

Управлениям здравоохранения в регионах Украины поручено усилить санитарно-карантинный контроль за пассажирами воздушных судов, железнодорожного и автомобильного транспорта, прибывающих из эндемичных по полиомиелиту стран, с целью выявления больных полиомиелитом, особенно детей до 15 лет. Об этом говорится в постановлении главного государственного санитарного врача Геннадия Рожкова «Об усилении профилактических мер по предупреждению заноса и распространения «дикого» полиовируса в Украине» от 13 мая.

Документ был издан с целью предупреждения заноса и распространения «дикого» полиовируса в Украину и сохранения стабильной эпидемической ситуации в стране, сообщили в пресс-службе Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины.

Согласно постановлению, медучреждениям поручено обеспечить подготовку работников лечебно-профилактических учреждений по вопросам диагностики, клиники, лечения и профилактики полиомиелита в течение мая 2010 года, а также обеспечить уровень охвата прививками против полиомиелита детей, согласно календарю прививок не ниже 95% на всех административных территориях.

«Мы обеспечили все меры по предупреждению ввоза болезни. У нас действует соответствующий план в случае, если проблема попадет внутрь страны. Мы знаем, как нужно действовать. У нас расписана и определена лабораторная база для выявления и регистрации случаев заболеваемости. Дифференциальную диагностику проводят лечебные учреждения. Референс-лаборатории находятся в Одессе, в Донецке и в Киеве. Хочу заверить всех: мы полностью готовы к встрече с болезнью, можем обеспечить ее локализацию и нераспространение внутри страны», — отметил Рожков.

Также главный санитарный врач постановил Государственной таможенной службе Украины, Министерству транспорта и связи Украины, Государственной пограничной службе Украины срочно организовать проведение инструктажа экипажей самолетов и рабочих аэропортов об эпидемической ситуации по полиомиелиту в Таджикистане и других странах азиатского региона.

Как сообщалось, в Таджикистане в апреле было зафиксировано резкое увеличение количества больных полиомиелитом. По состоянию на 13 мая в Таджикистане зарегистрировано 293 случая острого вялого паралича (ГВП), 15 из которых — летальные, в РФ зарегистрировано 2 случая ГВС.

10 мая 1 миллион 18 тысяч доз оральной живой вакцины против полиомиелита (ОПВ) были доставлены в Украину и развезены по регионам. Такое количество обеспечит вакцинацию населения на период в шесть месяцев.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам