Парубий готов лишиться

Член фракции НУНС Андрей Парубий не исключает, что парламент на следующей неделе лишит его депутатской неприкосновенности для привлечения к уголовной ответственности за участие в дебоше в сессионном зале парламента 27 апреля. "Мне говорили профессиональные адвокаты, что это дело может попасть в Верховную Раду не ранее, чем через 2 месяца, оно попало через неделю.

Потому у меня есть убеждение, что уже во вторник (18 мая — ИФ) этот вопрос может быть в повестке дня Верховной Рады, он очень быстро может пройти регламентный комитет… и, конечно, у меня есть основания думать, что события могут разворачиваться чрезвычайно быстро", — сказал Парубий в пятницу вечером в эфире "5 канала".

Депутат сообщил, что у него уже есть адвокат и он намерен в понедельник пойти к следователю, взять у него постановление о возбуждении уголовного дела.

"Я тут же с ним (постановлением — ИФ) пойду в суд, обжаловать его, потому что считаю, что нет никаких законных оснований для открытия этого уголовного дела", — сообщил депутат.

"На сегодня действует не право закона, а обычная политическая целесообразность, политические репрессии и политические преследования, которые перешли в активную фазу", — сказал он.

Парубий добавил, что был удивлен тем, что в отношении его было возбуждено уголовное дело, поскольку узнал об этом из интернета, хотя, должен был бы первым получить повестку от следователя с уведомлением о возбуждении уголовного дела.

При этом депутат напомнил, что видеокадры заседания парламента 27 апреля указывают на то, что и депутаты и фракции Партии регионов участвовали в драках и физической расправе в отношении своих оппонентов, однако против депутатов-регионалов прокуратура не возбуждает уголовные дела и не направляет в парламент представления о прекращении депутатских полномочий.

"Эти факты дают основания говорить, что цель власти в таком стиле бури и натиска сломать оппозицию и выбить тех людей, которые противостоят действующей власти", — сказал он.

Как сообщалось, 14 мая следователь прокуратуры Киева возбудил уголовное дело в отношении народных депутатов Украины Грымчака и Парубия (оба – фракция НУ-НС) по факту незаконного влияния на председателя Верховной Рады и народных депутатов с целью препятствования выполнению ними служебных обязанностей, совершенного по предварительному сговору группой лиц.

При этом генеральный прокурор Украины Александр Медведько поддержал представление следователя прокуратуры Киева о предоставлении согласия парламента на привлечение к уголовной ответственности этих народных депутатов.

Для привлечения к уголовной ответственности Грымчака и Парубия парламент должен лишить их депутатских полномочий.

Как сообщалось, 27 апреля Верховная Рада ратифицировала соглашение о продлении срока пребывания Черноморского флота Российской Федерации на украинской территории. Такое решение поддержали 236 народных депутатов.

Голосование проходило в атмосфере крайней напряженности в сессионном зале. Сразу после открытия пленарного заседания в сторону президиума полетели яйца. Спикеру парламента Владимиру Литвину пришлось укрываться от них под зонтами. Позже в зале сработали несколько дымовых шашек, а между депутатами от коалиции и оппозиции возникали драки.

28 апреля было возбуждено уголовное дело по факту хулиганства, совершенного группой отдельных депутатов 27 апреля в сессионном зале Верховной Рады во время пленарного заседания.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам