Азаров отменил 13-процентную пошлину на ввоз холодильников и автомобилей

Кабинет министров Украины постановлением от 12 мая отменил постановление предыдущего правительства о введении временной надбавки в размере 13% к действующим ставкам пошлины на ввоз холодильников и автомобилей. Об этом, как сообщили в пресс-службе Кабмина, говорится в тексте соответствующего постановления за подписью премьер-министра Украины Николая Азарова.

«Признать утратившим силу постановление Кабинета министров Украины от 18 марта 2009 г. № 230 «Об отмене временной надбавки к действующим ставкам ввозной пошлины», — говорится в постановлении.

Напомним, 6 марта 2009 года вступил в силу Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью улучшения состояния платежного баланса Украины в связи с мировым финансовым кризисом».

18 марта 2009 года Кабмин отменил действие 13% надбавки к ставкам ввозной пошлины при импорте всех товаров, кроме автомобилей и холодильников, и одобрил законопроект, которым действие этой надбавки отменяется вообще.

Во Всемирной торговой организации неоднократно отмечали, что действие 13% надбавки к таможенной пошлине нарушает требования ВТО. О нецелесообразности действия такой надбавки заявляли и в Международном валютном фонде.

В июне 2009 года Конституционный Суд Украины признал неконституционным право Кабмина сокращать, отменять и продлевать временную надбавку к ставкам ввозной пошлины на товары.

7 сентября 2009 года утратила силу норма о взимании 13% надбавки к таможенной пошлине при импорте товаров в Украину.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам