Из музея в Париже украли Пикассо, Матисса, Брака, Модильяни и Леже

Пять картин выдающихся мастеров, среди которых одно полотно Пикассо и одно — Матисса, украдены в ночь со среды на четверг из парижского Музея современного искусства. Стоимость похищенного оценивается в 500 млн. евро. Сотрудники музея, придя около 07:00 (9:00 по московскому времени) на работу, обнаружили пропажу следующих полотен: "Голубь с зеленым горошком" Пабло Пикассо, "Пастораль" Анри Матисса, "Оливы близ Эстака" Жоржа Брака, "Женщина с веером" Амедео Модильяни, "Натюрморт с подсвечниками" Фернана Леже.

По данным радиостанции France Info, на которую ссылается РИА "Новости", грабители взломали замок железной ограды и вырезали стекло в окне Национального музея современного искусства. Бригада по борьбе с организованной преступностью начала расследование ограбления. Стоимость украденного оценена пока приблизительно, более точные данные музей предоставит позже.

Отметим, что эта кража в Париже может стать крупнейшей в истории, если специалисты подтвердят стоимость похищенных картин. Напомним, что до сегодняшнего дня крупнейшей считалась кража 13 картин 18 марта 1990 года из Isabella Stewart Gardner Museum в Бостоне. Тогда двое неизвестных преступников в форме полицейских вошли в здание музея и похитили произведения искусства стоимостью 300 млн. долларов. Среди них были картины Вермеера, Рембрандта, Эдуарда Мане, Говарта Флинка и других художников.

ФБР до сих пор ищет тех похитителей и сами картины. В марте этого года, спустя 20 лет после кражи, на экспертизу были направлены образцы ДНК, взятые на месте преступления. Тем, кто поможет вывести агентов на след, предложен иммунитет от судебного преследования.

Спустя 20 лет в экспозиции музея все еще висят 13 пустых рам с вырезанными из них полотнами, так как по завещанию самой Изабеллы Гарднер, экспонаты выставки не могут быть никуда перемещены со своих мест. Администрация музея объявила о вознаграждении в размере 5 млн. долларов за любую информацию о похищенных полотнах.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам