В Берлине "Нафтогаз" и "Газпром" подпишут важные договора

В пятницу, 21 мая, в Берлине состоится встреча между высокими представителями НАК «Нафтогаз Украины» и российского «Газпрома», при участии «Еврогаза» и немецкого концерна «Эон Рургаз».

Как стало известно корреспонденту «Немецкой волны» в Берлине, на эту пятницу запланировано подписать меморандум «О взаимопонимании» между Европейским союзом газовой промышленности (Eurogas) и «Нафтогазом Украины». Также должно быть подписано двустороннее соглашение о сотрудничестве между «Российским газовым союзом» и «Национальным газовым союзом Украины».

Из Украины в Берлин должен приехать председатель «Нафтогаза», президент «Национального газового союза Украины» Евгений Бакулин. Россия будет представлена президентом «Российского газового союза» Валерием Язевым. В немецком энергетическом концерне «ЭОН Рургаз» (E.on Ruhrgas ) «Немецкой волне» также подтвердили свое участие во встрече.

Обсуждение и подписание документов состоится в рамках 5-й международной конференции «Энергетический диалог. Россия — Европейский Союз: газовый аспект». Важнейшей темой конференции станет обсуждение вопросов о новых международных правилах торговли газом и его транспортировки. Кроме того, будут рассматривать вопрос создания объединенного европейского энергетического и газового рынка. Встреча начнется с выступления Бакулина о транзитном потенциале Украины, а закончится подписанием вышеупомянутых документов.

Накануне представитель МИД сообщил на брифинге, что не исключается создание совместного предприятия на базе «Нафтогаза Украины» и «Газпрома». Ранее в Киеве находился с визитом Президент России Дмитрий Медведев, в его делегацию входил и председатель «Газпрома» Алексей Миллер. По одной из версий, обнародованных украинскими СМИ, во время этого визита планировалось подписать соглашение об объединении энергоконцернов двух стран. Этого, однако, в Киеве не произошло.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам