В Берлине подписано газовое соглашение

Сегодня в Берлине президенты Национального газового союза Украины Евгений Бакулин и Российского газового общества Валерий Язев подписали соглашение о сотрудничестве, которое призвано расширить взаимодействие между газовыми компаниями обеих стран.

В сообщении отмечается, что подписание соглашения состоялось в рамках V Международной конференции «Энергетический диалог: Россия – ЕС. Газовый аспект», организованной Российским газовым обществом при поддержке ОАО «Газпром» и при участии Европейского союза газовой промышленности «Еврогаз».

Выступая с докладом на конференции, председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Евгений Бакулин подчеркнул важность развития сотрудничества в трехстороннем формате Россия – Украина – Европейский союз: «Реализация планов относительно модернизации украинской газотранспортной системы в значительной мере зависит от эффективного и долгосрочного сотрудничества между ЕС и Россией в газовой сфере».

В V Международной конференции «Энергетический диалог: Россия – ЕС. Газовый аспект» взяли участие представители Европейской комиссии и Европейского союза газовой промышленности «Еврогаз», руководители ОАО «Газпром» и ряда европейских газовых компаний.

Как сообщалось, 30 апреля премьер-министр РФ Владимир Путин предложил объединить российский «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины». В свою очередь премьер-министр Украины Николай Азаров пообещал изучить идею его российского коллеги.

13 мая Азаров заявил, что Россия еще не предоставила никаких конкретных предложений, касающихся объединения «Нафтогаза» и «Газпрома».

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что готов согласиться на объединение «Нафтогаза Украины» и «Газпрома», но на паритетной основе.

18 мая вице-премьер РФ Игорь Сечин заявил, что создание совместного предприятия может стать одним из вариантов объединения активов ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины».

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам