Обама представил стратегию нацбезопасности

Американский президент Барак Обама заявил, что США не могут действовать на мировой арене в одиночку и должны применять многосторонний подход при осуществлении своей внешней политики, сообщает ВВС.

В своей речи, в преддверии обнародования на следующей неделе стратегии национальной безопасности, он заявил, что успехи США были налицо, когда страна была частью какого-либо альянса, как это было в ходе Второй мировой войны и холодной войны.

Одновременно с этим Обама отметил, что отрыв от мирового сообщества не был для США плодотворным.

Аналитики говорят, что эти слова американского президента демонстрируют отход от политики его предшественника на президентском посту Джорджа Буша, ставившего во главу угла именно американские интересы. Впрочем, имя Буша Обама в своей речи не упоминал.

Выступление Обамы в Военной академии США в Уэст-Поинте состоялось ровно через восемь лет спустя после объявления администрацией Буша своей версии доктрины безопасности страны.

В стратегии 2002 года, представленной предыдущим президентом, было предусмотрено право начитать упреждающие военные действия против тех стран и террористических организаций, которые признаны угрожающими интересам США.

По закону, каждый американский президент должен представить собственную стратегию национальной безопасности. С момента прихода Обамы к власти в 2009 году ходило много слухов о том, что подход нового президента в этом вопросе будет кардинально отличаться от методов его предшественника.

В своей речи Обама подчеркнул, что США должны укреплять существующие альянсы, равно как и искать новых партнеров, а также способствовать развитию прав человека по всему миру.

Призыв американского президента к развитию международного сотрудничества также можно расценить как призыв к союзникам по блоку НАТО, некоторые из которых высказывают намерения вскоре отказаться от участия в операции в Афганистане.

Так, три министра нового британского правительства пообещали 22 мая вывести британские войска из страны "как можно скорее".

Российская оборонная доктрина была утверждена президентом Дмитрием Медведевым в феврале 2010 года. В подписанном им документе говориться о том, что Россия оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее или ее союзников любого оружия массового поражения.

Кроме того, новая доктрина предусматривает право России использовать свои вооруженные силы за пределами страны "в целях защиты интересов РФ и ее граждан, а также для поддержания международного мира и безопасности".

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам