Минздрав приравнял курительные смеси к наркотикам

Проверка Министерством здравоохранения ряда курительных смесей показала, что упомянутые смеси действуют на людей аналогично психотропным веществам. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава.

Как стало известно, еще с 2009 года Минздрав на основании обращений правоохранительных органов проверял так называемые «миксы» — растительные курительные смеси. В частности речь идет о «Especia Legalize Mix», «Spise Gold», «Spise Diamond», «Afghan-mix» „Afghan essence», «Afghan incense» и ряде других.

В результате проведенных мероприятий установлено наличие в смесях для курения «синтетических канабиноидов» и ряда их гомологов, которые по своей структуре и действию на организм человека аналогичны особо опасному психотропному веществу — тетрагидроканабинолу, включенному в Перечнь наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров и запрещенному для использования на территории Украины.

Указанные вещества в случае злоупотребления ими могут вызывать нарушение функционирования жизненно важных органов человека и вызывать глубокие психические расстройства.

Таким образом с целью запрещения ввоза на территорию Украины и прекращения обращения в государстве растительных курительных смесей, которые содержат данные химические вещества, Комитетом по контролю за наркотиками на основании исследований упомянутых учреждений и организаций подготовлены выводы относительно принадлежности „синтетических канабиноидов» к аналогам психотропных веществ.

Данные выводы послужили основанием для признания смесей для курения предметом преступления по признакам ст. 305 УК Украины (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров).

В данное время с учетом предложений правоохранительных органов и с целью предотвращения обращения веществ, которые являются предметом злоупотребления и последующего их распространения, Министерством здравоохранения разработан проект изменений в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Упомянутый законопроект прошел согласование в заинтересованных центральных органах исполнительной власти.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабмин намерен запретить ввоз и продажу в Украине курительных смесей наркотического действия.

20 мая Запорожский городской совет запретил продажу курительных смесей на территории города.

Источник: ProUA
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам