Стратегия давления

США разрабатывают новую дипломатическую стратегию давления на КНДР в свете официальных выводов правительства Республики Корея о причинах гибели корвета "Чхонан". Об этом сообщил пожелавший остаться неназванным высокопоставленный сотрудник Госдепартамента США, беседуя с журналистами на пути из Сеула в Вашингтон. Тем временем сегодня Южная Корея впервые с момента гибели корвета "Чхонан" начала противолодочные учения в водах в районе западного побережья Корейского полуострова. По предварительным данным, маневры продлятся один день…
Этот представитель сопровождал госсекретаря США Хиллари Клинтон в ее турне по странам Азии. В рамках этой поездки глава внешнеполитического ведомства США посетила Японию, Китай и Южную Корею. "Мы находимся в процессе конструирования дипломатической стратегии, в которую будут вовлечены не только ключевые страны-члены Совета Безопасности ООН, но и другие – в регионе", – заявил упомянутый высокопоставленный американский дипломат.

Как он уточнил, Вашингтон, в частности, добивается в настоящее время того, чтобы с заявлениями, осуждающими курс Пхеньяна, на который Сеул возложил ответственность за гибель корвета "Чхонан", выступили "АСЕАН, "большая восьмерка", "большая двадцатка" и ряд других "совещательных органов". Цель такой деятельности – получить "как можно более серьезные рычаги оказания дипломатического давления" на Северную Корею, пояснил сотрудник Госдепартамента.

По его словам, в руководстве Китая, которое публично в достаточно сдержанных, по сравнению, к примеру, с США, тонах прокомментировало заключения Сеула о причинах гибели корвета "Чхонан", сейчас идут "существенные дебаты" насчет складывающейся на Корейском полуострове ситуации. Поведение КНДР "осложняет их собственную (т.е. китайскую) атмосферу безопасности", полагает американский дипломат. На его взгляд, Пекин с течением времени "будет аккуратно и осмотрительно двигаться ближе к позиции Южной Кореи" относительно обстоятельств гибели корвета "Чхонан". Началом изменений в позиции КНР способен стать намеченный на пятницу визит премьера Госсовета Вэнь Цзябао в Сеул, считает американский чиновник.

Комментируя текущее состояние связей США и Республики Корея, он и ряд его коллег из состава делегации Клинтон дали ему самую высокую оценку. "Самый прочный двусторонний альянс мы сегодня имеем с Южной Кореей", – сказал один из этих официальных представителей США. С его точки зрения, нынешние отношения Вашингтона и Сеула "не могли бы быть глубже". "Они (т.е. южане) сотрудничают с нами таким образом, который был бы немыслим еще пять лет назад", – заявил представитель администрации США. Он также добавил, что Вашингтон был "очень впечатлен" тем, как президент Южной Кореи Ли Мен Бак действовал в условиях кризиса, вызванного гибелью корвета.

Кстати, сегодня Южная Корея впервые с момента гибели корвета "Чхонан" начала противолодочные учения в водах в районе западного побережья Корейского полуострова. По предварительным данным, маневры продлятся один день. В учениях, которые проходят южнее порта Инчхон, задействованы до десяти кораблей военно-морских сил Южной Кореи, в том числе эсминец KDX-1 водоизмещением 3 тыс. тонн. На начальной стадии учений были отработаны элементы бомбометания, проведены стрельбы по учебным целям. Отметим, что уже в ближайшем будущем к ВМС Южной Кореи должны подключиться американские военные соединения.

Напомним, что на днях власти КНДР приняли решение заморозить все связи с Южной Кореей и выйти из соглашения между Севером и Югом о взаимном отказе от агрессии. Диалог и контакты между Севером и Югом не будут восстановлены до тех пор, "пока у власти в Сеуле находится президент Ли Мен Бак". Об этом, по информации северокорейского официального агентства ЦТАК, сообщил представитель комитета КНДР по мирному объединению родины, выступая от лица правительства народной республики.

По его словам, в ответ на провокационные действия Сеула, "бездоказательно возложившего на Пхеньян ответственность за гибель южнокорейского корвета "Чхонан", КНДР приняла ряд жестких мер. Отныне южнокорейским судам и самолетам запрещено пересекать соответственно территориальные воды и воздушное пространство КНДР. Все проблемы, связанные с межкорейскими отношениями, "будут рассматриваться в Пхеньяне по законам военного времени".

КНДР также развернет широкую контрпропагандистскую кампанию против сеульского "марионеточного режима". Будет заморожена деятельность консультативного группы по вопросам экономического сотрудничества между Севером и Югом в городе Кэсон, где находится совместная индустриальная зона. В Пхеньяне объявили о решении выдворить из страны всех граждан Южной Кореи, работающих на предприятиях в зоне Кэсон.

По решению Пхеньяна, будут также прерваны все виды связи с южной частью Корейского полуострова. Народ и армия КНДР, отмечается в заявлении комитета, "никогда не простят группу предателей, которые нарушили совместные декларации и довели межкорейские отношения до коллапса".

КНДР выступила с этим заявлением после того, как Сеул дважды отклонил требование Государственного комитета обороны, отвечающего за обеспечение ее безопасности, принять группу северокорейских инспекторов для выяснения причин гибели "Чхонана" в Желтом море в конце марта. Кроме того, южнокорейские власти, объявив, что этот корабль был потоплен торпедой, выпущенной с подлодки КНДР, прекратили все торгово-экономические отношения с КНДР, закрыли свои воды для ее судов, и начали готовиться к проведению крупных военных маневров совместно с США.

Ситуация на Корейском полуострове обострилась на прошлой неделе после объявления в Сеуле результатов расследования обстоятельств гибели корвета "Чхонан" южнокорейских ВМС в Желтом море 26 марта, недалеко от рубежей КНДР. При этом погибли 46 моряков, 58 спаслись. Международный следственный комитет представил 20 мая доказательства того, что подводная лодка ВМС КНДР выпустила торпеду по южнокорейскому корвету. Республика Корея с самого начала обвиняла КНДР в этой атаке на свое судно. Однако в Пхеньяне упорно отрицают причастность к произошедшему и угрожают "сильным физическим ударом", если Южная Корея попытается напасть на нее.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам