ММК им. Ильича «уплыл» в Россию?

Без преувеличения можно сказать, что новость о продаже Мариупольского металлургического комбината (ММК) им. Ильича вызвала эффект “разорвавшейся бомбы”. Речь ведь идёт об одном из столпов отечественной металлургии, дающем до 5% украинского экспорта, градообразующем предприятии, на котором трудится почти 50 тыс. человек. Поэтому совсем неудивительно, что лишь анонс пресс-конференции представителей новых собственников комбината вызвал стремительный взлёт на 30,23% стоимости акций ММК им. Ильича с первых минут торгов на бирже, остановившись, в итоге, на отметке “+41,86%”.

На следующий день малоизвестные отечественные бизнесмены Б.Подольский (представляет “Формигос Холдинг ЛТД”) и И.Горн (представляет “Ривейн ЛТД”) объявили, что их компании приобрели 100% акций ЗАО “Ильич-Сталь”, которое владеет 90,4% акций ММК им. Ильича, и это позволяет установить полный контроль над одним из крупнейших металлургических предприятий Украины. По их словам, сделка осуществлена в интересах “одной российской компании”, название которой пока не оглашается (по просьбе её владельцев). Оказывается, всё произошло ещё в мае 2009 года, однако, по условиям подписанного между покупателем и продавцом договора, не подлежала оглашению в течение 1 года. Предоставлять какую-либо более детальную информацию, в том числе и называть цену, они не стали.

Ответная реакция председателя правления и генерального директора ММК им. Ильича В.Бойко была весьма эмоциональной: “Это вранье самое настоящее! Никто никому ничего не продавал, даже тысячной доли процента”, “Это просто рейдерская атака”. В свою очередь, некоторые эксперты назвали произошедшее “элементом психологического давления на владельцев и менеджмент ММК, чтобы подешевле его купить”. Если согласиться с такой точкой зрения, то встаёт извечный классический вопрос – Quid prodest? (Кому это выгодно?). Обратимся к списку самых богатых людей Украины, опубликованному весной нынешнего года.

Р.Ахметов, как он сам недавно заявил журналистам, сейчас “изучает возможность покупки “Запорожстали””. В переводе на общедоступный язык это означает – его финансово-промышленная группа “СКМ” собирает деньги для покупки данного предприятия. Причём собирает так усиленно, что “Метинвест”, главным учредителем которого является “СКМ”, даже занял деньги путём размещения еврооблигаций. Так что, “Боливару не вынести двоих”. Группа “Приват” (И.Коломойский и Г.Боголюбов) уже несколько месяцев серьёзно конфликтует с ГОКом “Сухая Балка”, принадлежащим российскому холдингу “ЕВРАЗ”, накануне майских праздников утратила своё влияние на Южном ГОКе, а в ближайшее время, по имеющейся информации, ожидается начало острого противостояния вокруг “Укртатнафты”. В общем, не до приобретений сейчас – сохранить бы то, что удалось скопить непосильным трудом.

Интерес В.Пинчука в металлургии всегда сводился лишь к трубным и ферросплавным активам. К.Жеваго хватает проблем со своими “Ferrexpo” и банком “Финансы и Кредит”. “Индустриальный Союз Донбасса” С.Таруты испытывает сверхсерьёзные финансовые трудности из-за огромных долгов (в начале года называлась сумма $3 млрд.). Остальные же украинские бизнесмены или никогда не интересовались металлургией, или, при всём уважении к ним, попросту “не потянут” сделку.

Не надо забывать, что ММК им. Ильича – это не просто гигантский завод, а одна из крупнейших финансово-промышленных групп в Украине. Ей принадлежат несколько предприятий в различных отраслях промышленности, доли в уставных фондах ряда компаний, финансово-страховые учреждения, агрокомплекс (более 70-ти агроцехов), широкая сеть в социально-бытовой и культурной сферах, авиакомпания, медиа-холдинг и многое другое, включая футбольный клуб высшей лиги. В общем, “тремя копейками” тут явно не отделаться.

Если всё-таки принять “российский след”, то, в первую очередь, речь может идти об “алюминиевом короле” – владельце холдинга “Базовый элемент” О.Дерипаске, которого, кстати, Бойко уже успел обвинить в рейдерской атаке на принадлежащее ему предприятие. Господин Дерипаска давно намеревался расширить своё представительство в металлургической отрасли, приобретя, к уже имеющимся предприятиям цветной металлургии, активы и в чёрной металлургии. Украина для него чужой страной не является, да и как вести здесь бизнес О.Дерипаска знает не понаслышке. Вдобавок, за последние годы у него было несколько острых конфликтов с российским руководством. Достаточно вспомнить июнь 2009 года, когда жители города Пикалёво (Ленинградская обл.), целиком зависящие от 3-х остановленных предприятий, принадлежащих О.Дерипаске, и много месяцев не получавшие зарплату, перекрыли федеральную трассу, что для России является экстраординарным событием. Через день туда приехал премьер-министр В.Путин, побывал на этих заводах, поговорил с людьми, после чего устроил олигарху публичный “разнос”, широко освещавшийся в СМИ. Говорят, что из Дерипаски со временем намечается сделать второго Ходорковского. Поэтому О.Дерипаска и принял решение постепенно переводить свой бизнес в соседние страны.

Обращает на себя внимание и такой момент. В 1997 году в борьбе за Николаевский глинозёмный завод сошлись одиозные российские бизнесмены – братья Чёрные. Всю работу в Украине для Л.Чёрного выполняли как раз Б.Подольский и И.Горн. А подконтрольный М.Чёрному Саянский алюминиевый завод возглавлял тогда О.Дерипаска (ещё не миллиардер, но уже мультимиллионер), с которым Б.Подольский и И.Горн тесно сотрудничают последние несколько лет.

Якобы неизвестным покупателем ММК им. Ильича может быть и “Северсталь” А.Мордашова. Недавно он продал свои металлургические активы в США – компанию “Northern Steel Group Inc.”. Сумма сделки, по разным оценкам, составила от $750 млн. до $1 млрд. Добавим сюда стратегию А.Мордашова по концентрации своих основные производственных активов в России и странах СНГ – и получим ещё одного возможного нового владельца украинского меткомбината.

Нельзя сбрасывать со счетов и “Внешэкономбанк” (ВЭБ). Да, банк государственный, но влияние российских властей на его политику далеко не столь сильно. К тому же, по имеющейся достоверной информации, в последнее время с ВЭБом активно сотрудничает И.Бакай, лишний раз в представлении не нуждающийся и отлично знающий все реалии украинского бизнеса. Может быть, Бакая замучила ностальгия? Кстати, не будем забывать, что именно ВЭБ купил “Проминвестбанк”, следовательно, свои интересы в украинской экономике у него есть.

В общем, кандидатов в собственники хватает. Косвенным же подтверждением того, что ММК им. Ильича “уплыл”-таки в Россию, может служить недавний визит В.Бойко к премьер-министру Украины Н.Азарову и президенту Украины В.Януковичу. Официально факт этой встречи не комментируется, об обсуждавшихся вопросах не сообщается. Возможно, легендарный “красный директор” просто сообщил главе государства и руководителю правительства о сделке и рассказал о своих договорённостях с новым владельцем.

Как бы там ни было, ситуация выглядит запутанно: В.Бойко утверждает, что не продавал ММК им. Ильича, россияне заявляют, что купили комбинат. Кто прав – покажет время. Не исключено, что это станет самой таинственной сделкой в истории Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам