Расмуссен призывает страны НАТО не жалеть денег на оборону

Последствия мирового экономического кризиса неизбежно приведут к уменьшению расходов на оборону в странах НАТО, заявил в интервью, опубликованном в четверг в газете "Таймс", генсек альянса Андерс Фог Расмуссен.

"Все правительства столкнулись с бюджетными проблемами. Им трудно объявлять об уменьшении пенсий, сокращении финансирования социальных, образовательных программ, не пересматривая при этом и оборонный бюджет. Так что, конечно, экономический кризис повлияет на расходы на оборону", — сказал он.

Вместе с тем, Расмуссен призвал членов НАТО не слишком сильно экономить на обороне. "Все правительства должны помнить об опасных долгосрочных последствиях чрезмерно большого сокращения расходов на оборону. Мы все узнали на собственном опыте, что экономический рост во многом зависит от обеспечения международной безопасности. Нестабильность, отсутствие безопасности могут подорвать экономический рост. Поэтому, если мы будем чрезмерно экономить на обороне, в долгосрочной перспективе у нас могут возникнуть проблемы с экономическим ростом", — пояснил генсек НАТО.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам