Правительство готово реанимировать "Морской старт"

Украина заинтересована реанимировать проект "Морской старт", заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с послом Бразилии в Украине Антонио-Фернандо Круз-де-Мелло. Премьер отметил, что реализация проекта по строительству космодрома "Морской старт" была приостановлены в связи с нестабильной политической ситуацией в Украине, сообщает пресс-служба украинского правительства.

"Сейчас правительство готово реанимировать этот проект", — заявил Азаров. "Мы готовы сотрудничать также с Бразилией над реализацией этого проекта", — подчеркнул премьер Украины.

В свою очередь посол заявил, что Бразилия заинтересована вместе с Украиной реализовывать главный национальный проект – строительство космодрома вблизи экватора. "Космический проект является самым главным, приоритетным для нашего двухстороннего сотрудничества", — отметил он. При этом дипломат подчеркнул, что и в Украине, и в Бразилии этот вопрос нуждается в более широком освещении в средствах массовой информации.

Он также отметил необходимость проведения во втором полугодии этого года цикла презентаций вместе с украинским Центральным проектным институтом, который является главным разработчиком данного космического проекта, и днепропетровским заводом "Южмаш" в Национальном конгрессе, Академии наук, министерстве обороны Бразилии и других заинтересованных учреждениях.

По словам посла, в Бразилии ждут визита руководства Центрального проектного института и завода "Южмаш" для маркетингового продвижения космического проекта.

Кроме того, стороны выразили готовность в июле провести заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В ходе встречи стороны также высказались за углубление двухстороннего сотрудничества в химической, космической, военно-технологической сферах и в сфере высоких технологий и культуры.

Посол отметил, что Бразилия заинтересована инвестировать в украинскую экономику и увеличить объемы закупок минеральных удобрений. "Рынок удобрений в Бразилии неограниченный, мы можем увеличить потребление украинских удобрений за счет инвестирования или создания совместных предприятий", — сказал он.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам