Минпромполитики предлагает ввести трехгодичное планирование в рамках бюджетных программ

Министерство промышленной политики Украины считает необходимым в рамках реализации общегосударственных и государственных программ перейти к трехгодичному периоду планирования, для чего необходимо внести необходимые изменения в Бюджетный кодекс.

"Мы вышли с предложением ввести систему среднесрочного планирования бюджетных программ, внести соответствующие изменения в Бюджетный кодекс, который сейчас не дает возможности планировать больше чем на один бюджетный год", — сообщил агентству "Интерфакс-Украина заместитель министра промышленной политики Виталий Немилостивый.

Поясняя инициативу министерства, он отметил, что переход к среднесрочному планированию позволит, в частности, не проводить ежегодно тендеры на поставку авиа-, железнодорожной, автомобильной, военной техники.

"Когда, например, программа развития Вооруженных сил рассчитана до 2015 года, и одни и те же производители этой техники участвуют в тендере – его нет смысла проводить ежегодно: у нас есть определенные производители, и другие уже вряд ли появятся", — отметил Немилостивый

По его мнению, такая же ситуация в самолетостроении, "где есть заводы-производители ("Авиант", ХГАПП), и других уже не будет", это же касается производителей транспорта для "Укрзализныци".

"Если есть один производитель тепловозов – "Лугансктепловоз", есть производители вагонов, то зачем каждый раз мы проводим эти тендеры? "Укрзализнице" уже понятно, какое количество подвижного состава им необходимо до 2020 года – есть госпрограмма", — подчеркнул замминистра.

Немилостивый отметил, что министерство рассчитывает на поддержку Кабинета министров и Верховной Рады в этом вопросе и сослался на опыт России, где существует среднегодовое планирование в рамках бюджетных программ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам