ПР подготовила проект нового закона о языках

Партия регионов подготовила проект базового закона «О языках Украины», который в скором времени будет внесен в Верховную Раду. Его автором выступил глава фракции ПР в парламенте Александр Ефремов. В законопроекте предусмотрены изменения в целый ряд нормативных актов. Коррективы планируется внести в законы об образовании, судоустройство, статус судей, нотариат, адвокатуру…
…местные государственные администрации, местное самоуправление, информацию, телевидение и радиовещание, выборы и референдумы, а также в процессуальное законодательство.

Во всех указанных законах содержится ссылка на статью 10 Конституции. Она гласит, что «государственным языком в Украине является украинский язык. Государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины».

При этом в законопроекте отмечается, что украинский язык обязательно будет применяться на всей территории страны при осуществлении полномочий органами власти, в учебном процессе в пределах и порядке, определенных законопроектом.

При этом, согласно тексту документа, «обязательность применения государственного языка либо содействия его использованию в той или иной сфере общественной жизни не должны толковаться как отрицание либо умаление права на пользование региональными языками в этой сфере».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам