«Газпром отправил» в Германию первую символическую партию газа по «Северному потоку»

"Газпром" отправил в Германию первую символическую партию российского газа по маршруту газопровода Nord Stream, который должен заработать в следующем году. Баллон с газом будет доставлен к месту назначения на яхте. В порту Выборга в воскресенье состоялась торжественная церемония передачи первого киловатт-часа российского газа от компании "Газпром экспорт" германскому клиенту — WINGAS (торговое СП "Газрома" с BASF/Wintershall), передает корреспондент Агентства газовой информации (АГИ).

Начальник управления Северной Европы "Газпром экспорта" Михаил Мальгин передал наполненный газом баллон управляющему директору WINGAS Belgium Тому Амери (Tom Amery), получив взамен символическую монету в виде оплаты. "Вот мы продемонстрировали, как сделки заключаются. Товар поставлен — деньги уплачены. WINGAS демонстрирует, что готов выступать в качестве партнера, продвигать наш товар в Германии и Европе. Так что не правы те, кто говорит, что наш газ теряет конкурентоспособность", — отметил менеджер "Газпром экспорта". Мальгин добавил, что частью конкурентоспособности газа "Северного потока" является надежность поставок.

Инициатор акции Амери, который также является яхтсменом, напомнил, что газопровод Nord Stream должен заработать в 2011 году, "но мы решили не ждать, мы хотим получить свой газ быстрее". Партию газа приняла на свой борт спортивная яхта Phantasie, которая доставит его из Выборга через Балтийское море в Грайфсвальд. По пути в Германию яхта зайдет в порты Финляндии, Швеции и Дании и, спустя две недели, пройдя путь в 820 миль (около 1600 километров), 12 июня в сопровождении исторических парусных судов войдет в порт Грайфсвальд.

Как ожидается, в числе встречающих яхту на германском берегу будет министр-президент земли Мекленбург — Передняя Померания Эрвин Селлеринг (Erwin Sellering). В ходе путешествия команда яхты из восьми сотрудников WINGAS будет вести вахтенный журнал в своем блоге в Интернете. Газовики обсуждают возможность в дальнейшем расширения масштабов акции, рассчитывая привлечь к участию в регате всех акционеров проекта Nord Stream.

Газопровод Nord Stream, строительство морской части которого началось этой весной, пройдет по дну Балтийского моря, напрямую соединив Россию и Германию. Первый газ по 1200-километровой магистрали начнет поступать в следующем году, а в 2012 выйдет на проектную мощность в 55 млрд кубометров в год. Акционеры проекта: "Газпром", германские BASF и E.ON, голландская Gasunie; скоро может подключиться французская GDF Suez.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам