Миссию МВФ ждут в июне

Миссия Международного валютного фонда посетит Украину в июне 2010 г. Об этом сообщила сегодня журналистам заместитель министра финансов Татьяна Ефименко. «МВФ мы ожидаем всегда, и мы твердо уверены в том, что в июне миссия МВФ обязательно посетит Украину», — отметила Ефименко. В свою очередь, министр иностранных дел Константин Грищенко прогнозирует, что в ближайшее время начнется новая программа сотрудничества Украины с МВФ.

«Во внешней сфере мы, прежде всего, направили свои усилия на решение принципиально важных вопросов в отношениях с РФ. Решения комплексов проблем, которые волнуют Россию, и которые волнуют Украину, позволили нам выйти на приемлемую сумму цены на газ, следовательно, сверстать бюджет, который позволяет говорить с уверенностью о последующем устойчивом развитии страны, а это, в свою очередь, позволило провести эффективные переговоры с МВФ, которые, мы надеемся, в ближайшее время позволят открыть новую программу с МВФ», — сказал он.

Как сообщал ForUm , правительство Украины рассчитывает получить от МВФ в течение ближайших двух с половиной лет $19-20 млрд в рамках новой программы сотрудничества. Согласно государственному бюджету Украины в 2010 году на прямое финансирование бюджета планируется привлечь от МВФ $2 млрд.

27 апреля Верховная Рада Украины одним голосованием — в первом чтении и в целом — приняла Закон «О государственном бюджете Украины на 2010 год». Дефицит госбюджета в документе составляет 57,7 млрд грн, или 5,3% ВВП.

Одной из основных причин возможного отказа МВФ в выдаче очередного транша называют существенно заниженный дефицит в госбюджете на 2010 год.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам