Омбудсмен уверена, что правоохранители пытаются "замять" это дело. Нина Карпачева призывает правоохранителей честно, прозрачно и объективно расследовать дело о гибели 19-летнего студента Игоря Индила.
Как сообщает Deutsche Welle, по словам Карпачевой, соответствующее обращение она направила министру внутренних дел и прокурору Киева.
"Это чрезвычайно важно, поскольку я вижу, что милиция опять пытается покрыть своих коллег", — сказала Карпачева.
Омбудсмен подчеркнула, что гибель студента в Шевченковском РОВД — уже не первый случай нарушения прав человека в указанном районном отделении милиции.
В частности, по ее словам, подобный инцидент был в 2008 году, когда сотрудники милиции этого райотдела задержали молодого человека, где он был избит, а затем в результате полученных травм умер в больнице.
"Нарушение прав человека именно в этом райотделе милиции, я подчеркиваю, являются систематическими. Там сейчас отстранен начальник. А его уже нужно было не отстранять, а за систематические, грубые, грубые нарушения его надо уже сегодня снимать с работы ", — сказала Карпачева.
Она сообщила, что дело о смерти Игоря Индила находится под ее личным контролем.
Между тем киевские студенты и правозащитники провели акцию протеста против действий милиции во помещением Шевченковского районного управления МВД Украины, где погиб студент. Подобные акции прошли и в других украинских городах.
Напомним, вчера, 1 июня, начальник главного управления МВД Украины в Киеве Алексей Крикун представил народным депутатам в Верховной Раде доклад, в котором изложил хронологию происшествия в Шевченковском отделении милиции, где погиб студент Игорь Индило. Согласно версии правоохранительных органов, в действиях сотрудников милиции нарушений не было.
Как сообщалось ранее, в Шевченковском райотделе Киева погиб студент. Как сообщает ТСН, сначала милиция отказывалась комментировать смерть юноши. Однако немногим позже в милиции заявили, что студент погиб из-за того, что упал, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
В то же время вице-премьер-министр Владимир Семиноженко поручил министру внутренних дел Анатолию Могилеву разобраться с обстоятельствами смерти в райуправлении милиции, а прокуратура Шевченковского района Киева возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий работниками Шевченковского РОВД.
Гороскопы на сегодня
#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}
Видео новости
#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}
//<!—
«);
ubn_user = "6851";
ubn_page = "1";
ubn_pid = Math.round((Math.random() * (10000000 — 1)));
document.write("»);
document.write(««);
document.write(«
document.write(«»);
//—>