Лужков сообщает о снятии с него ограничений на посещение Украины

Мэр Москвы Юрий Лужков подтвердил, что теперь свободно может посещать территорию Украины.

"Недавно у нас состоялся разговор с новым президентом Украины Виктором Януковичем, и он уведомил меня, что я теперь не являюсь персоной нон-грата на Украине", — сообщил Лужков "Интерфаксу" в пятницу.

Ранее в пятницу о снятии ограничений на въезд Лужкова на Украину сообщил "Интерфаксу" член Совета Федерации от Москвы Олег Толкачев.

По его словам, "оранжевые власти во главе с Ющенко страшно испугались" заявлений, сделанных Лужковым в 2008 году в Севастополе относительно политики московских властей в Крыму, после чего приняли решение объявить мэра Москвы персона нон-грата на Украине.

О.Толкачев также сообщил, что мэр Москвы может посетить Украину уже в июле. "Я рассчитываю, очень надеюсь, что Лужков приедет в Севастополь на День Военно-морского флота, который отмечается в последнее воскресенье июля", — сказал он.

Лужков 11 мая 2008 года в Севастополе заявил, что этот город как военно-морская база СССР и России никогда не передавался Украине и должен быть возвращен России.

В связи с этим Служба безопасности Украины запретила въезд Лужкову в страну, а Виктор Ющенко, занимавший на то время пост президента Украины, осудил заявления мэра Москвы по поводу принадлежности Севастополя.

Жесткая реакция украинской стороны, фактически объявившей Лужкова персона нон-грата, вызвала недоумение МИД РФ, где сочли это недружественным и неадекватным шагом.

29 мая 2010 года севастопольские и московские общественные организации и объединения по инициативе Межрегиональной общественной организации "Объединение патриотов Севастополя" обратились к нынешнему президенту Украины Януковичу с просьбой о снятии запрета на въезд в страну Лужкову.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам