Пассажиры Rachel Corrie будут депортированы из Израиля

Все 19 пассажиров и команда корабля Rachel Corrie подписали согласие на депортацию и будут отправлены из Израиля ближайшими рейсами в воскресенье, сообщает британская телерадиокорпорация ВВС.

"Вся процедура прошла очень гладко и в течение завтрашнего дня они вылетят из аэропорта Бен Гурион", — сказала представительница министерства внутренних дел Израиля Сабин Хадад.

Она также добавила, что шесть граждан Малайзии и один кубинец покинут страну по мосту Алленби, соединяющему Израиль с Иорданией.

По словам израильских военных, они взошли на борт корабля в Средиземном море "с полного согласия экипажа и безо всяких инцидентов".

Премьер-министр страны Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что израильские военные силы действовали абсолютно так же, как и в понедельник, однако на этот раз встретили совсем другой прием со стороны активистов корабля.

Ранее в субботу судно с грузом гуманитарной помощи, перехваченное израильским флотом при попытке прорвать блокаду сектора Газа, прибыло в израильский порт Ашдод.

Израиль заявил, что его военнослужащие поднялись на борт судна, ирландского Rachel Corrie, еще в море и не встретили никакого сопротивления. От находившихся на борту судна, в том числе от активистов, никаких заявлений пока не поступало.

В минувший понедельник, 31 мая, израильские военные перехватили в нейтральных водах гуманитарный конвой из нескольких судов, следовавших в Газу. В результате рейда несколько человек погибли. Действия Израиля осудил СБ ООН. Израильская сторона заявила, что находившиеся на борту судов первыми применили силу против военных, которые уже действовали в целях самозащиты.

Как сообщает NEWSru Israel, руководство движения Free Gaza, спонсоры турецкого фонда IHH и лидеры различных группировок, ассоциированных с этими организациями, могут быть довольны результатами последних попыток прорыва морской блокады сектора Газы. Провокация удалась: кровопролитие на борту турецкого теплохода "Мави Мармара" и субботний рейд ирландского судна Rachel Corrie вызвали лавину антиизраильских акций по всему миру.

Пример девяти "шахидов Мармары" воодушевил множество фанатиков-исламистов, которые заявляют о готовности ценой своих жизней прорывать блокаду Газы. Запись добровольцев идет в Турции, Алжире, Египте, Марокко, Малайзии, Ливане и других мусульманских странах. Заявляют о намерении присоединиться к новым "походам на Газу" и активисты радикальных европейских организаций.

Озабоченность израильских властей вызывают сообщения о намерении премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана лично принять участие в прорыве блокады сектора Газы и предоставить корабли турецких военно-морских сил для сопровождения "гуманитарных миссий" до побережья Газы. О намерениях главы правительства Турции в минувшие выходные писали ливанская газета "Аль-Мустакбаль" и саудовская "Аль-Хайят", но официального подтверждения эта информация пока не получила.

Эрдоган, как и другие государственные лидеры, имеет возможность побывать в Газе, договорившись о визите с египетскими или израильскими властями. Использование военно-морского флота Турции для сопровождения флотилий Free Gaza представляется проблематичным, так как Турция является членом НАТО и должна будет согласовывать такого рода решения с руководством Северо-атлантического альянса.

Между тем, "Европейское движение за снятие блокады с сектора Газы" оповестило, что оно начинает готовить "Флотилию свободы-2", в которую войдет в два раза больше судов, чем в первую. Известно, что пропалестинские организации в Ливане собирают средства на снаряжение собственного судна для прорыва блокады сектора Газы, которое должно выйти из порта в следующие выходные. Ливанская миссия готовится при участии "Движения за Освобождение Палестины" и международной организации "Журналисты без границ".

Армия обороны Израиля учтет опыт перехвата подобных флотилий. В заявлениях военных звучат слова о том, что будут тщательно изучены ошибки, допущенные при задержании судна "Мави Мармара". Но очевидно, что и активисты пропалестинских организаций могут изменить тактику, подготовив новые сценарии для провокаций.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам