Турция требует международного расследования штурма «флотилии мира»

Турция призывает Израиль допустить международных экспертов для проведения расследования израильского штурма так называемой "флотилии мира", сообщает в понедельник израильская газета "Гаарец".

"Если Израиль даст зеленый свет созданию международной комиссии, и если он готов ответить на вопросы этой комиссии, тогда турецко-израильские отношения приобретут другое направление", — приводит газета слова министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу

Газета напоминает, что премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган собирается отправиться к границам сектора Газа на судне и предпринять очередную попытку прорыва блокады.

Между тем генерал-майор армии обороны Израиля Узи Дайян в эфире армейской радиостанции "Галей Цахал" заявил, что если это произойдет, то это будет расценено как акт войны.

"Если он придет суда с турецкими кораблями, то без сомнения, это будет означать объявление войны, — сказал Узи Дайян. — Мы должны придерживаться четкой линии и говорит, что если кто-либо пересекает границу, его не будут брать на абордаж, но будут топить".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам