"Киевстар" обязали восстановить связь с Vega

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи помогла восстановить связь между абонентами телекоммуникационных операторов "Киевстар" и Vega, потребовав от участников конфликта подписать договор о взаимном доступе.

Впрочем, не исключено, что разбирательства перейдут в судебную плоскость. К конфликту подключился также комитет Верховной рады по вопросам транспорта и связи, представители которого обещают инициировать антимонопольное расследование в отношении "Киевстара".

В четверг Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) вынесла решение относительно конфликта между "Киевстаром" и компанией Vega. "Киевстар" должен восстановить в полном объеме соединение с Vega, говорится в решении #248, опубликованном в пятницу на сайте комиссии. Там также отмечается, что Vega не разрывала соединение с "Киевстаром". Комиссия предписала сторонам заключить соглашение об интерконнекте до 30 июня, а Госинспекции по связи – провести проверку "Киевстара" и составить соответствующий акт. Кроме того, НКРС запретила компаниям распространять порочащие друг друга заявления. В субботу соединение между "Киевстаром" и Vega было восстановлено.

Как рассказал Ъ глава НКРС Владимир Олийнык, комиссия считает, что "Киевстар" нарушил п. 6 ст. 55 закона "О телекоммуникациях". "Это дает нам право в случае повторного отключения Vega лишить 'Киевстар' лицензии. И я вас уверяю, что мы этим правом воспользуемся",– заявил господин Олийнык, добавив, что если стороны не подпишут договор интерконнекте, то дело может перейти в судебную плоскость. "'Закон о телекоммуникациях' и лицензионные условия запрещают операторам связи в одностороннем порядке рассоединять сети. Поэтому у НКРС есть законные основания аннулировать лицензию 'Киевстара' и через суд добиться прекращения деятельности компании",– подчеркнул управляющий партнер Astapov Lawyers Андрей Астапов.

Срок договора об интерконнекте между компаниями истек в конце прошлого года. С тех пор операторы вели переговоры о подписании нового, ежемесячно продлевая действие контракта на 2009 год. Но на июнь этого сделано не было. И на прошлой неделе "Киевстар" заблокировал доступ своих абонентов к Vega (см. Ъ от 2 июня). По информации НКРС, абоненты последней могли звонить на сеть "Киевстар", хотя, по данным "Киевстар",– только через транзитное соединение. В Vega утверждают, что заинтересованы в таких же условиях, как для "Укртелекома": стоимость разговора – 38 коп./мин. В "Киевстаре" же настаивают на большей цене, размер которой не разглашают.

Генеральный директор Vega Юрий Чуйков остался доволен решением НКРС. "Я считаю, что НКРС поступила четко и по закону,– сказал он.– И мы договорились с 'Киевстаром' выполнить решение НКРС – на этой неделе мы садимся за стол переговоров по цене интерконнекта". Начальник департамента по корпоративным связям "Киевстара" Жанна Ревнова заявила: "Руководствуясь рекомендацией регулятора, мы отказываемся от публичных комментариев по этому поводу и сосредоточимся на дальнейших конструктивных переговорах с компанией". При этом она добавила, что связь была восстановлена, так как страдали абоненты "Киевстара", поскольку Vega блокировала транзитный трафик. А господин Чуйков заверил, что эта информация не соответствует действительности. По его словам, возможности компании по транзитному графику ограничены, и это могло привести к проблемам со звонками.

В конфликт между операторами решили вмешаться и представители комитета Верховной рады по вопросам транспорта и связи. Так, глава подкомитета Юрий Мороко сообщил, что в понедельник комитет намерен затребовать от Госинспекции связи акт о нарушении "Киевстаром" лицензионных условий. "Фактически оформление этого акта – технический вопрос, поскольку нарушение уже признано НКРС. Получив акт на руки, мы намерены направить его в Антимонопольный комитет вместе со своими рекомендациями",– уточнил господин Мороко. По его словам, комитет порекомендует АМКУ дать оценку антиконкурентным действиям "Киевстара" и возбудить дело по факту нарушения законодательства, что угрожает компании штрафом в размере до 5% годового оборота. В "Киевстаре" заявления господина Мороко комментировать отказались.

Источник: Цензор
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам