Представитель «Нашей Украины» опровергает плату должностями за молчание о героях Украины

Недавно вступивший в должность члена набсовета Укрэксимбанка Сергей Арбузов, опроверг связь между назначениями представителей партии «Нашей Украины» на высокие посты и угасанием темы героизации Степана Бандеры, которую поддерживает эта политическая сила.

Напомним, 21 апреля нынешнего года в судебном порядке был признан недействительным Указ бывшего президента Виктора Ющенко о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины. Настроенный было защищать свой указ, Виктор Ющенко, этого не сделал. Аппеляцию он подал на 11 дней позже срока, то есть когда право обжалования было утрачено. Почему экс-президент отступил, осталось загадкой.

Возможные объяснения этой загадки появились, когда в прессу просочилась информация о том, что представители «Нашей Украины» являются претендентами на высокие посты в государстве. Тема обсуждалась кулуарно, а, пожалуй, единственной утечкой информации стала новость о том, что в ближайшее время один из двух государственных банков страны — «Ощадбанк» — возглавит нашеукраинец Сергей Арбузов. На недавних выборах он числился заместителем главы избирательного штаба «Нашей Украины» в одном из регионов страны, а членом этой политической силы является с 2005 года.

Оказалось, что «просочившаяся» информация недалека от истины. Сергей Арбузов, действительно, занял пост в государственном банке. Но в другом. В «Укрэксиме». Теперь аналитики прогнозируют новые назначения представителей оппозиции и затухание темы героизма Степана Бандеры. А представители «Нашей Украины» тем временем не избегают комментариев на эту тему.

— То, что власть назначает на ключевые посты в государстве не только представителей провластных партий, но и оппозиции, – хороший знак, — говорит Сергей Арбузов. – Это означает, что людей выбирают исходя из их профессиональных качеств, а не политической принадлежности. Более того, мы не скрываем своих политических симпатий. Я много лет являюсь членом партии «Наша Украина» и не собираюсь менять своих убеждений.

А Виктор Ющенко выбрал другую стратегию. Сдав свои позиции по Степану Бандере, он бросил силы на защиту другой спорной фигуры в истории — Романа Шухевича. Экс-президент подал кассационные жалобы в Высший административный суд Украины на решение суда, который лишил Романа Шухевича звания Героя Украины.

Источник: Vlasti.net
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам