Суд обязал "Нафтогаз" вернуть

Стокгольмский арбитражный трибунал 8 июня обязал НАК "Нафтогаз Украины" возвратить 11 млрд. куб. м газа компании RosUkrEnergo AG (Швейцария), а также передать ей 1,1 млрд куб. м в качестве компенсации, сообщила компания Centragas, которая является акционером газотрейдера. "Данное решение подтверждает, что спорный объем газа был изъят "Нафтогазом" в нарушение…

…условий контракта о хранении газа с RosUkrEnergo, и что "Нафтогаз Украины" обязан возвратить RosUkrEnergo 11 млрд куб. м газа, находящегося в подземных хранилищах газа Украины на тех же условиях, как и до изъятия", — говорится в пресс-релизе Centragas.

Согласно сообщению, Стокгольмский арбитражный трибунал 30 марта 2010 года принял решение, которым обязал НАК возместить RosUkrEnergo порядка $200 млн за "различные нарушения "Нафтогазом Украины" условий контрактов по поставкам, транзиту и хранению газа".

"Данное, ранее принятое решение, также вступает в силу и поэтому указанная выше сумма должна быть теперь выплачена RosUkrEnergo, как часть этого нового решения", — подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось, в Стокгольмском арбитраже идут слушания по взаимным искам НАК "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo, которые 28 августа 2009 года были объединены в одно дело.

Компания RosUkrEnergo создана летом 2004 года "Газпромом" и Centragas Holding AG на паритетных началах. Centragas Holding AG принадлежит украинским бизнесменам Дмитрию Фирташу (90%) и Ивану Фурсину (10%).

RosUkrEnergo в 2006-2008 годах выступала монопольным поставщиком природного газа в Украину.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам