Прокуратура Николаевской области расследует факт хищения бюджетных средств

Центральным районным судом города Николаева в мае 2010 г. начато слушание уголовного дела по обвинению братьев Владимира и Виктора Дубаневичей в присвоении бюджетных средств, выделенных государством для строительства дамбы ГП «Дельта-лоцман» под руководством тогда еще Виктора Бездольного.

Тем же судом, параллельно с уголовным делом в июне этого года, начато рассмотрение гражданского дела в отношении Владимира и Виктора Дубаневичей в возмещении ими (солидарно) 20 млн. грн., присвоенных при строительстве ограждающей дамбы на канале р. Дунай – Черное море, построенной ГП «Дельта-лоцман» (Николаев).

«В начале 2007г., более точная дата следствием не установлена, Владимир Дубаневич, не имея достаточно денег для существования, узнал, что на строительство ограждающей дамбы из государственного бюджета выделена значительная сумма денежных средств и принял решение незаконно завладеть их частью путем злоупотребления служебным положением, разработав преступный план.

Так, согласно разработанного плана, Владимир Дубаневич решил найти какое-то предприятие, а именно общество с ограниченной ответственностью, которое формально считалось бы действующим, но было без штата сотрудников, без оснащения, и не занималось предпринимательской деятельностью. Владимир Дубаневич решил, что необходимо получить контроль над этим предприятием и стать его директором. Потом необходимо принять участие в проведении тендера на строительство ограждающей дамбы, указать в своих тендерных предложениях минимальную цену на проведение работ по строительству, что в свою очередь, обеспечит ему победу при проведении тендера.

В августе 2007 года Владимир Дубаневич сообщил своему брату Виктору Дубаневичу про преступный план, рассказал ему, что при реализации Правительственной программы по строительству дамбы он планирует обращать в наличные выделенные бюджетные денежные средства через фиктивные предприятия, часть которых потом присвоить», — об этом говорится в исковом заявлении Николаевской областной прокуратуры, которым располагают "Українські Новини".

Всего, по подсчетам прокуратуры, братья Дубаневичи, завладели бюджетными денежными средствами на общую сумму 19,8 млн. грн., из которых незаконно обратили в наличные 19,6 млн. грн.

Кстати, сам Бездольный, при котором из 45 млн. перечисленных бюджетных средств, 19,6 млн. грн. превращены в cash, третьим еще не стал!

Указанный иск на возмещение бюджетных средств подано Прокуратурой в интересах Государства в лице Кабинета Министров Украины и госпредприятия «Дельта-лоцман» (благо, В. Бездольный, в период которого и совершались указанные «чудеса», в «Дельта-лоцман» уже давно не работает).

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам