Рада послушает Могилева

Верховная Рада Украины в пятницу, 18 июня, заслушает информацию министра внутренних дел Анатолия Могилева по ходу расследования уголовных дел, возбужденных по фактам препятствования профессиональной деятельности журналистов. "По предложению 2 фракций в пятницу у нас будет отвечать на вопросы депутатов министр внутренних дел", — заявил председатель Рады Владимир Литвин…

… на сегодняшнем заседании согласительного совета парламента.

Спикер добавил, что в рамках часа вопросов к Кабинету министров вопросы Могилеву смогут задать как депутаты от оппозиции, так и от коалиции.

Более того, на брифинге после заседания согласительного совета спикер отметил, что, вероятно, во вторник, 15 июня, парламент рассмотрит вопрос о включении в повестку дня проекта постановления об увольнении Могилева.

При этом спикер выразил уверенность в том, что соответствующий проект получит 150-170 голосов депутатов. Таким образом, по прогнозам Литвина, у Могилева будут все возможности ответить на вопросы депутатов 18 июня в статусе министра.

Ранее сегодня фракции Блока Юлии Тимошенко и Блока Наша Украина — Народная самооборона выступили также за заслушивание Радой 18 июня информации министра труда и социальной политики Василия Надраги о политике Кабинета министров в социальной сфере. Кроме того, БЮТ инициировал заслушивание Радой в этот же день информации министра топлива и энергетики Юрия Бойко в связи с решением Стокгольмского арбитража обязать Национальную акционерную компанию Нафтогаз України вернуть компании RosUkrEnergo (Швейцария) 12,1 млрд. куб. м газа.

Напомним, 11 июня Анатолий Могилев во исполнение поручения Президента относительно изучения проблем, поднятых общественным движением Стоп цензуре!, обратился к лидерам этой журналистской организации с предложением открытого диалога.

3 июня народные депутаты — члены НРУ внесли в Раду проект постановления об освобождении Могилева от должности министра.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам