В России появится социальный доступ в Сеть

Компания "Связьинвест" введет социальный тариф доступа в Сеть. Об этом, как передает РИА Новости заявил министр связи Игорь Щеголев на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным.

Точная скорость передачи данных при подключении по такому тарифу не называется. По словам Щеголева, она будет достаточной для пользования сайтами с преобладанием текстовой информации. За дополнительную скорость и услуги придется доплачивать. Будет ли проект субсидироваться из бюджета, неизвестно.

Согласно планам правительства, стоимость социального доступа составит от 250 до 500 рублей в месяц. На Дальнем Востоке стоимость социального доступа будет выше еще как минимум год, пока не будет проведена реорганизация "Связьинвеста". В дальнейшем предполагается снизить цены и там.

Стоит отметить, что параллельно развивается госпроект "Социальная розетка", который предоставит россиянам доступ к нескольким сайтам, теле- и радиоканалам через модифицированную радиоточку. Скорость доступа в Сеть составит 128 килобит в секунду, сам доступ будет ограничен несколькими социально значимыми сайтами. Общий пятилетний бюджет проекта составит 50 миллиардов рублей.

По данным апрельского исследования "Яндекса", в 2009 году средняя скорость доступа в интернет в крупных российских городах выросла с 410 до 1100 килобит в секунду. Соответствующие показатели для Москвы и Санкт-Петербурга составляют 8,5 и 7,4 мегабита в секунду.

В документе говорится, что средняя стоимость месячного доступа к мегабитному каналу составляет 500-600 рублей в месяц, то есть сравнима с заявленной для социального тарифа. На Дальнем Востоке расценки втрое выше — канал со скоростью передачи данных в мегабит в секунду стоит 1465 рублей в месяц.

Аудитория Рунета составляет около 40 миллионов человек. Домашний интернет есть у 79 процентов пользователей.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам