Янукович: Возрождать животноводство необходимо с учетом европейского опыта

Президент Украины Виктор Янукович выступает за возрождение животноводства в Украине с учетом европейского опыта.

"Каждый год поголовье коров в Украине сокращается на полмиллиона. Это означает, что за 5 лет объем производства молока сократится с 12 до 6 млн. т при потребности в 17 (млн.т). поэтому, мо моему мнению, для решения данной проблемы в Украине необходимо срочно идти путем, которым пошла Европа", — сказал он на открытии 22-й международной агропромышленной выставки "АГРО-2010" во вторник в Киеве.

В частности, глава государства привел в пример Литву, где инвестор, строящий ферму на тысячу коров, получает от государства компенсацию в размере половины затрат, вложенных в строительство.

По словам президента, в Украине необходимо разработать специальную программу, согласно которой в год строить 100 ферм на тысячу коров. При этом, такая программа, по мнению Януковича, должна действовать, минимум 10 лет.

Глава украинского государства также подчеркнул, что в Украине ежегодно необходимо производить, минимум, 17 млн.т молока.
В то же время, президент отметил, что сегодня по статистике в стране производится 12 млн.т молока. "Эти отчеты, мягко говоря, не совсем точны. По моему мнению, сегодня есть приписки", — сказал Янукович.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам