Ош возвращается к нормальной жизни

Ситуация в Оше контролируется правоохранительными органами, в городе начинают работать рынки и магазины, но продуктов питания по-прежнему не хватает.

"Ситуация в Оше и области находится под контролем органов местной власти и правоохранительных органов", — сообщили "Интерфаксу" во вторник вечером в комендатуре Ошской области.

Вместе с тем, как признал собеседник агентства, в некоторых частях Оша и пригородных районах Фуркат, Нариман и Он-Адыр "все еще сохраняется напряжение". Для обеспечения правопорядка и пресечения деструктивных действий в этих районах на круглосуточном дежурстве находятся спецподразделения силовых структур.

Помимо этого, в городе по-прежнему действуют совместные патрули, укомплектованные сотрудниками органов внутренних дел и министерства обороны, которые передвигаются по городу на бронетехнике и автобусах.

Как передает корреспондент "Интерфакса", во вторник в городе не было слышно перестрелок, не фиксировались новые поджоги и случаи нападения на граждан. Кроме того, на улицах города практически не осталось агрессивных групп молодежи.

Между тем в отдельные части города, где преимущественно проживают представители узбекской диаспоры, проход все еще затруднен, так как, опасаясь погромов, местные жители возвели баррикады.

В микрорайонах Оша во вторник днем заработали небольшие рынки и магазины, работают аптеки. В городе по линии международных организаций, НПО, коммерческих структур стала поступать гуманитарная помощь в виде продуктов питания и медикаментов.

В центре города во вторник были по-прежнему закрыты все торговые точки, большая часть из них была разграблена или сожжена. По словам корреспондента "Интерфакса" в городе ощущается нехватка продовольствия, оно не поступало в Ош последние дни и цены на продукты питания первой необходимости выросли в два-три раза.
Для обеспечения питанием всех нуждающихся в городе МЧС республики развернуло полевые кухни, но из-за нехватки продуктов обычная порция на одного человека делится на двоих.

Представитель МЧС Киргизии заявил "Интерфаксу", что ситуация с обеспечением продуктами должна исправиться с поступлением в Ош и пригородные районы гуманитарной помощи. Ожидается, что в среду на юг Киргизии из России прибудет три самолета с гуманитарными грузами.
В свою очередь в южном управлении Государственной службы национальной безопасности сообщили "Интерфаксу", что спецслужба взяла под контроль некоторые вопросы, связанные с распределением гумпомощи среди населения.

Некоторые местные жители в беседе с корреспондентом "Интерфакса" утверждали, что некоторые из продуктов, поступающие по гуманитарной линии нуждающимся видели на прилавках магазинов некоторых районов области.

Временное правительство Киргизии признало факт неравномерности при распределении помощи, но обещало исправить ситуацию в ближайшее время.

На участке киргизско-узбекской границы, расположенном недалеко от Оша, во вторник вечером не наблюдается скопления людей, желающих покинуть территорию Киргизии.

Пограничники пояснили "Интерфаксу", что часть людей ушла за границу, а другая часть, оставшаяся в Киргизии, уехала жить к своим родственникам в села, находящихся в приграничных районах.
В Ошской области по-прежнему действует комендантский час, введенный в ночь на 11 июня, который действует с 18:00 до 6:00 по местному времени.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам