Арестовано все имущество Сандея Аделаджи

Все имущество главного фигуранта дела финансовой группы King's Capital, пастора Церкви Посольства Божьего Сандея Аделаджи арестовано. Как рассказал старший следователь по особо важным делам Главного следственного управления МВД Украины полковник Сергей Шуваев, под арестом находится имущество обвиняемых: деньги в банках, ценные бумаги, здания, земельные участки.

Отдельные уголовные дела по финансовой группе King's Capital и ЧП Грант, на данный момент объединены. В МВД отметили, что по этим двум обвинениям проходит старший пастор церкви Посольство Божье Сандей Аделаджа (ст. 190, ч. 4 — мошенничество в особо крупных размерах).

Напомним, официально признаны пострадавшими в деле King's Capital почти 1,5 тысяч граждан. Дело об афере King's Capital было возбуждено в 2008 году по обращению более 60-ти граждан, которые не смогли получить вложенные деньги и дивиденды по договору с компанией. Убыток по King's Capital составляет несколько миллионов долларов, цифра возрастает по мере поступления новых заявлений от пострадавших.

В деле ООО Грант в целом, по данным милиции, выявлено около шести тысяч договоров с вкладчиками. Минимальная сумма вклада составляет 2,5 тысяч грн, самый большой вклад — 555 тысяч грн. В договорах, которые попали в милицию, фигурировали цифры от 30 до 70 тысяч грн.

По мнению Шуваева, расследование продвигается успешно. По его словам, потерпевшие начнут знакомиться с материалами уже к августу этого года.

На вопрос, что конкретно инкриминируется пастору, Шуваев ответил, что Аделаджа участвовал в мошеннических схемах.

"Сам Аделаджа деньги от других обвиняемых не принимал, но, по некоторым данным, мог их получать через определенный "ящик", куда якобы опускали конверты с какими-то суммами", — сказал Шуваев.

Как известно, гражданин Нигерии Аделаджа, который официально проживает в Украине, обвиняется в организации завладения средствами граждан путем мошенничества, совершенного в особо крупных размерах.

Напомним, в марте прошлого года Главное следственное управление МВД Украины в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении руководства компании King’s Capital, выдвинуло обвинение пастору церкви Посольство Божье Сандею Аделадже с избранием ему меры пресечения в виде подписки о невыезде.

"Гражданин Нигерии Сандей Аделаджа, который официально проживает в Украине, обвиняется в организации завладения средствами граждан путем мошенничества, осуществленного в особо крупных размерах", значится в тексте обвинения.

В октябре прошлого года пастору церкви Посольства Божьего Сандею Аделадже было выдвинуто обвинение в причастности к еще одной финансовой афере со средствами граждан — при участии ЧП Грант.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам