Россия продаст Турции свои ЗРК

Россия готова участвовать в тендере на поставку ЗРК С-300 и С-400 Турции, заявил глава Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин. Его слова передает РИА Новости.

По заявлению Исайкина, "у турецкой армии есть большая потребность в приобретении зенитно-ракетных комплексов дальнего радиуса действия". Как отметил глава Рособоронэкспорта, в тендере помимо России примут участие "ведущие производители таких систем из западных стран".

Как отмечает информагентство, Турция в течение двух последних лет проявляла интерес к российским ЗРК дальнего радиуса действия С-300 и С-400. Военные рассчитывают, что ракетные комплексы закроют южные границы страны.

В сентябре 2009 года представитель вооруженных сил Турции заявил, что страна потратит не менее одного миллиарда долларов на покупку зенитных ракетных комплексов дальнего действия у России, США или Китая. В частности, министерство обороны Турции собиралось купить как минимум четыре американских комплекса "Пэтриот".

Ранее в июне директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев прояснил ситуацию с поставками С-300 Ирану. Он заявил, что новые санкции Cовбеза ООН в отношении этой страны не помешают поставке российских ЗРК.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам