Шуфрич во Львове потребовал обращаться к нему по-украински

Сегодня, 18 июня, глава МЧС Нестор Шуфрич принимал участие в презентации нового програмно-аппартного комплекса Система 112 ОБЕРІГ.

Система была разработана совместно специалистами МЧС и инженерами связи. Мероприятие проходило в актовом зале управления МЧС Львовской области.

"Мне приятно, что я впервые с 2006 года приехал во Львов не по поводу ликвидации последствий чрезвычайный ситуаций. Я хотел бы, чтобы возможностей общаться с этим замечательным городом было у меня как можно больше, причем не в том ракурсе, в котором меня привыкли видеть в городе Львове последние несколько лет", — заявил Шуфрич.

Во время презентации директор Государственного предприятия Украинская специальная система связи Павел Цепков обращался к присутствующим на русском языке.

В связи с этим Шуфрич отметил: "Я с вами поздоровался на украинском языке. Меня воспитали так, что когда ко мне обращаются на одном языке, то на этом же языке я отвечаю. Прошу это учесть".

Цепков перешел на ломанный украинский язык, однако спустя несколько минут опять заговорил по-русски. Шуфрич остановил его взглядом, Цепков извинился и опять перешел на украинский. Министр МЧС поблагодарил Цепкова и попросил его не волноваться.

После презентации Шуфрич отдал устный приказ по усовершенствованию системы в рамках подготовки к Евро-2012. В частности, по его словам, нужно обеспечить возможность приема вызовов от иностранцев. Министр подчеркнул, что главным языком должен быть английский, но также для Львова актуален и польский язык.

Начальник главного управления МЧС во Львовской области Юрий Дмитровский заявил, что среди дежурных диспетчеров Службы быстрого вызова 101 всегда есть специалист, владеющий английским языком, и этот опыт будет быстро распространен на систему Службы 112.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что 16 марта во время визита во Львов вице-премьера по Евро-2012 Бориса Колесникова представители властей Львова продемонстрировали свое знание русского языка.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам