Беларусь обещает заплатить в течение двух недель

Беларусь рассчитается за российский газ в течение двух недель, заявил сегодня, 21 июня, первый вице-премьер страны Владимир Семашко.

Отметим, что белорусская сторона не погасила задолженность за газ, и Газпром в 10:00 мск понедельника, 21 июня, приступил к ограничению поставок, лимит ограничения сначала составит 15% от суточной нормы, затем постепенно будет увеличен до 85%.

"Мы рассчитываем, что в течение двух недель мы найдем возможность, позаимствуем, но рассчитаемся за газ", — сказал Семашко.

При этом он отметил, что "мы не скрываем, у нас сложно с валютой, чтобы войти в режим реального времени и оплачивать газ. Мы должны заимствовать".

Немногим ранее сообщалось, что Представитель Белтрансгаза назвал незаконным и необоснованным предпринятое Газпромом ограничение поставок российского газа.

Как сообщалось, Газпром попросил Белтрансгаз погасить к 21 июня долг за поставки газа в размере $192 млн.

Газпром обещает на 85% ограничить поставки газа в Беларусь, если она не погасит долг к 10:00 мск 21 июня.

Задолженность возникла из-за того, что Беларусь в одностороннем порядке в 2010 году платит за газ по цене 2009 года — $150 за 1 тыс. кубометров, в то время как по контракту фактическая средняя цена в январе-апреле составила $174 за 1 тыс. кубометров.

Газпром опасается, что из-за сложившейся ситуации долг Беларуси за газ к концу года может достигнуть $500-600 млн.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам